< >

В Твери обсудили вопросы репродуктивного здоровья

В Твери обсудили вопросы репродуктивного здоровья
29 мая в конференц-зале Тверского государственного медицинского университета прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы репродуктивного здоровья мужчин и женщин».

Регулярное повышение профессионального образования с помощью современных информационных технологий, своевременная амбулаторно-поликлиничекая помощь и новое оборудование для поддержания репродуктивного здоровья женщин наконец принесли результаты. В 2018-ом на учет в женские консультации Тверской области встали свыше 11 с половиной тысяч женщин.

«14 тысяч родов 2007 год и более 15 тысяч абортов, т.е. прерываний беременности в разных сроках. А вот в 2018 году у нас удалось сократить количество абортов или ранних репродуктивных потерь более, чем в 3 раза. Это 4 тысячи прерываний беременности», - отметила Людмила Гребенщикова, главный врач ГБУЗ «ОКПЦ им. Е.М.Бакуниной».



О новых тенденциях в поддержании репродуктивного здоровья пациентов тверским акушерам-гинекологам, урологам и репродуктологам рассказали представители ведущих учреждений здравоохранения Москвы, а также Тверского государственного медицинского университета. Говорили о последствиях абортов - осложнения ранние и так называемые отдаленные. В том числе и бесплодие.

«Вот представляете, что значит остановить поезд на полном ходу. Это катастрофа. То же самое происходит. Если организм перестроился на беременность, и потом вдруг исчезает плод, начинается стресс», - рассказала Ирина Стольникова, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии ТГМУ, к.м.н., доцент.

Цель встречи - научить тверских врачей правильно подбирать препараты каждому пациенту индивидуально.

«Акушеры-гинекологи должны наблюдать, должны выявлять какие-то изменения и направлять к соответствующим специалистам. Это одна из задач акушеров-гинекологов», - отметила Тамара Бебнева, доцент кафедры акушерства и гинекологии репродуктивной медицины ФАК МРАКИ РУДН ФГБУ (г.Москва).

Акушерам-гинекологам рекомендовано обращать больше внимание на психологическое здоровье женщин, это один из основных показателей качества жизни пациентов.

Екатерина Бардеева, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.