< >

В Твери обсудили вопросы ранней диагностики онкопатологий

В Твери обсудили вопросы ранней диагностики онкопатологий
В Твери прошла 11-ая ежегодная конференция «Розовая лента», которая объединила врачей из разных регионов, а по видеосвязи - и стран. Главная тема обсуждений - ранняя диагностика онкопатологий.

Небольшое уплотнение в груди Надира Вершинина обнаружила в 42 года. УЗИ, затем биопсия, и диагноз - рак молочной железы третьей стадии. А еще через полтора года - метастазы в головном мозге.



«Увидеть» опухоль как можно раньше - на первых стадиях онкологию еще можно побороть. Тот же рак груди удается вылечить у 96-98 процентов женщин.

«Мы ждем в ближайшее время открытие ПЭТ-КТ. Это одна из самых востребованных услуг в плане диагностики онкологических заболеваний», - отметила Каринэ Конюхова, главный врач Центра специализированных видов медицинской помощи им. В.П. Аваева.

На раннюю диагностику направлена работа Центров амбулаторной онкопомощи. Первый в регионе появился больше года назад в тверском Аваевском центре. Еще два скоро заработают в Ржеве и Вышнем Волочке. До 2024 года планируют открыть такие же амбулатории в Бежецке, Кимрах и Нелидове.

Свой профессионализм ежегодно повышает и медперсонал региона. Так, тверская конференция «Розовая лента» уже давно приобрела международный статус. Здесь доктора наук и ведущие специалисты могут обменяться бесценным опытом.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.