< >

В Твери обсудили вопросы противодействия экстремизму в молодежной среде

В Твери обсудили вопросы противодействия экстремизму в молодежной среде
В тверском государственном медицинском университете прошла конференция, где подняли вопросы профилактики идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде. Участие в ней приняли представители ВУЗов, религиозные деятели и силовики.

Этому молодому человеку 19 лет. Суд приговорил его к 16 годам заключения. Осужденный - приверженец нацистской идеологии, его символ - свастика. Свой преступный путь он начал с убийства - жестоко расправился со случайным прохожим, якобы за чистоту арийской расы. А после пытался совершить теракт на 9 мая на территории города Кимры - в святой для страны праздник. На последнем этапе подготовки его задержали Тверские сотрудники ФСБ. Молодой человек встал на дорогу экстремизма и терроризма после того, как в соцсетях попал в лапы вербовщиков. Уже в суде молодой человек признался: всегда мечтал получить высшее образование, но сам не понял, как свернул на преступную тропу.



Для того, чтобы спасти молодёжь от преступного влияния, в тверском государственном медицинском университете организовали конференцию, на которой обсудили методы профилактики идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде.

Участие в конференции приняли представители ВУЗов, духовенства, администрации, силовики. У каждого свои тезисы, свои предложения по искоренению угрозы. Сергей Павлов - ветеран органов следствия. На площадке конференции ему есть, что сказать. Он - современник самых трагичных для новой России событий.

«При мне разваливался СССР, при мне стреляли по белому дому из танков в 93 году. Произошла катастрофа в Беслане и т.д. Все это - результат экстремистской деятельности. Нам сейчас хотят навязать определенное поведение, которое наиболее эффективно распространяется в среде, когда люди открыты к новой информации, готовы принимать ее необдуманно. Мы хотим поделиться опытом, рассказать, как не допустить этого и позитивно развиваться в нашем государстве», - рассказал Сергей Павлов, председатель Тверской межрегиональной общественной организации ветеранов следствия «СОЮЗ».

У каждого из выступающих свое понимание происхождения угрозы. И методы профилактики тоже свои.

«Это максимально занимать свободное время студентов полезным, интересным досугом, чтобы они могли полностью раскрыть свой потенциал во всех сферах студенческой жизни», - отметила Валерия Стоковская, директор центра профилактики распространения идеологии экстремизма и терроризма ТГУ.

Отдельное слово - представителям официальных религиозных организаций. Их тезисам особое внимание.

«Я призываю родителей, в первую очередь, большое внимание уделять своим детям и воспитывать их на своих примерах. От этого все базируется. Молодежь, которая никому не нужна, с головой уходит в какое-то пространство, где они нужны. Нужны тем, кто не очень любит Отчизну, наших людей, они захватывают умы этих детей», - рассказал Вадим Капитонов, протоиерей Тверской епархии.

Прошедшая конференция - это далеко не начало совместной борьбы с опасной преступной идеологией. В тверских ВУЗах профилактическая работа проводится на системном уровне. Лектории, семинары, круглые столы. Мероприятия под лозунгом «Молодежь против экстремизма и терроризма».

«Студенты активно готовят презентации, фотомонтажи, видеофильмы и другие виды работ. Сегодня мы демонстрируем выставку лучших плакатов, которые изготовлены студентами. Эти плакаты выдвигаются на областной и даже на всероссийский конкурс. Если мы будем работать вместе, то эффективность наших мероприятий будет значительно выше», - подчеркнул Игорь Жмакин, заведующий кафедрой медицины катастроф ТГМУ.

По материалам прошедшей конференции создадут сборник, в который будут включены все озвученные предложения. В будущем эта методичка может стать не только пособием, но и инструкцией к действию в борьбе с идеологией экстремизма и терроризма в молодежной среде. Ведь предупреждение преступления - лучший метод профилактики. Все для того, чтобы студенты не смогли повторить ошибок своих сверстников. Таких как этот молодой человек, осуждённый за попытку совершить теракт.

«Мне очень стыдно, у меня слезы текут за эти моменты. Но в таком положении я оказался. Я в заблуждение попал, в смуту. Хоть я и нахожусь в этих клетках, я благодарен сотрудникам ФСБ, что я остался жив. Что не сделал каких-то тяжких последствий для своего государства и своих земляков».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.