< >

В Твери обсудили вопросы профилактики подростковых правонарушений

В Твери обсудили вопросы профилактики подростковых правонарушений
В администрации города обсудили вопросы профилактики преступлений в молодежной среде и формирования правовой культуры поведения молодых людей на заседании антинаркотической комиссии.

Действующая модель профилактической работы в школах города строится на взаимодействии преподавательского состава (социальный педагог, педагог-психолог, классный руководитель и т.д.) с представителями комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, ПДН УМВД, органами опеки и попечительства, Службой занятости и учреждениями культуры. 

В Твери для школьников проводят «Дни профилактики», «Дни инспектора ПДН», где подростки слушают лекции на правовые темы. Специалисты рассказывают детям об ответственности за совершение преступлений и объясняют, как не стать жертвой преступления. Чтобы организовать досуг подростков сотрудники проводят спортивные, патриотические, культурно-массовые мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, правовое просвещение. 

Также специалисты проводят с родителями учащихся индивидуальные и групповые профилактические работы: заполняются дневники наблюдений, составляются карты психологического сопровождения. Таким образом выясняются причины отсутствия взаимопонимания в семье, а также причины, толкнувшие подростка на совершение правонарушения. При необходимости родителям рекомендуют посетить специализированные учреждения: Центр «Семья», молодёжный центр «Доброе слово» и другие.       

Во время лекций и бесед особый акцент делается на последствия потребления наркотических средств и ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот, сообщает администрация города. 

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.