< >

В Твери обсудили реализацию крупнейшего инвестпроекта «Волжское море»

В Твери обсудили реализацию крупнейшего инвестпроекта «Волжское море»
Пандемия – не помеха в реализации крупнейшего инвестпроекта, отметили участники встречи. Как продвигается работа в условиях непростой эпидситуации обсудили губернатор Игорь Руденя и председатель Совета директоров ГК «Агранта» Сергей Бачин.

Решение о строительстве кластера «Волжское море» принято в 2019 году. Проект Игорь Руденя представил Президенту России Владимиру Путину на встрече в декабре 2018 года – глава государства идею поддержал. Уже к 2025 году реализация проекта позволит значительно увеличить турпоток в регион. А это дополнительные рабочие места и налоги в бюджет.

Ключевым объектом проекта станет транспортно-пересадочный узел, который объединит водный, железнодорожный и автомобильный транспорт. Он станет отправной точкой для путешествий по Волге и акватории Московского моря. На первом этапе в Завидове завершено строительство водозаборного узла и пешеходного моста через реку Дойбица. В этом году началось строительство комплекса обеспечивающей инфраструктуры кластера. Уже к концу 2022 года в устье реки Шоша должны построить причальные сооружения, создать акваторию порта, укрепить берег, устроить наружные инженерные сети, а также построить подъездную автомобильную дорогу и парковку транспорта. Речной порт сможет принимать более 2000 пассажиров в сутки.



Кроме того, «Волжское море» объединяет также ряд объектов в городах Кимры, Кашин, Калязин. В Твери это строительство пешеходного моста через Тьмаку.

На встрече обсудили вопросы газоснабжения и электроснабжения строящихся объектов инвестпроекта. В частности, Игорь Руденя поручил профильному ведомству рассмотреть возможность реконструкции старой или строительства новой электрической подстанции для увеличения мощностей. Всего на создание инфраструктуры кластера будет направлено более 1,2 млрд рублей, из них 84% - средства федерального бюджета, 16% - областного.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.