< >

В Твери обсудили развитие культуры и искусства в регионе

В Твери обсудили развитие культуры и искусства в регионе
Развитие искусства в Тверской области 24 декабря обсудили на первом заседании координационного совета по культуре.

Великих скульпторов, архитекторов и художников на тверской земле немало. Большая часть богатого культурного наследия пока в запасниках и нуждается в реставрации. Теперь с ней будут помогать специалисты федерального уровня.



Из 21 века перенестись в 18 - побывать, словно на настоящей встрече с императрицей. И заглянуть в её тверские покои - легендарный Путевой дворец. Новый формат интерактивов в классических музеях - один из главных принципов работы современных музейных кластеров.

«Музейные кластеры сродни сетевым продуктовым магазинам. Это современная европейская традиция - создавать музейные объекты и включать их в систему школьного образования, дополняя уже существующее. Тверь богата и событиями, и людьми, и производствами, поэтому здесь можно создавать много. А всё зависит от конкретного места», - отметил Андрей Рейнер, руководитель мастерской музейного проектирования.

Удивительная работа художников, достижения учёных, тонкости истории - всё разнонаправлено, но в шаговой доступности друг от друга. Плюс максимально интерактивно. Именно такой формат, уверены специалисты, заинтересует подрастающее поколение.

Полноценный культурный кластер появится и в центре Твери. Он охватит пространство сразу двух берегов Волги.

«Мы предполагаем, что это должно быть такое пространство, где будут располагаться открытые мероприятия. Это два здания на набережной Афанасия Никитина, которые у нас сейчас реконструируются под музей», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Туда попадёт и здание тверского речного вокзала. К его реконструкции преступят в январе 2022. По проекту, здание немного сдвинут, чтобы хватило места на восстановление ещё одного культурно-исторического объекта - Отроч монастыря.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.