< >

В Твери обсудили проблемы увековечения памяти советских солдат в «Медном»

 В Твери обсудили проблемы увековечения памяти советских солдат в «Медном»
В Твери на площадке Тверского филиала Московского гуманитарно-экономического университета представители регионального отделения Российского фонда мира вместе с историками и общественниками обсудили проблемы увековечения памяти бойцов Красной Армии, останки которых обнаружены на территории государственного мемориального комплекса «Медное».

Этот разговор стал продолжением предыдущих круглых столов, касающихся темы увековечения памяти лиц, захороненных на территории мемориального комплекса «Медное». Как известно, он воздвигнут в честь репрессированных шести тысяч трехсот одиннадцати польских полицейских. Но дилемма в том, что осенью 1941-го года, стараясь не пропустить фашистов к Торжку, большие потери в окрестностях Медного несла и Красная Армия. Павших бойцов хоронили на территории бывших дач НКВД, как раз там, где сейчас располагается Медновский мемориал. Здесь же по данным историков покоятся и те, кто умирал от ран в близлежащих госпиталях. Их захоронения в девяностых годах прошлого столетия обнаружили поисковики. Однако в честь наших героев до сих пор нет ни табличек, ни памятников.



«Наш священный долг сегодня соблюсти историческую справедливость и добиться того, чтобы на территории Медновского мемориала погибшие от ранений и умершие в госпиталях бойцы Красной Армии нашли достойное захоронение. Сегодня есть уже подтверждённые данные, установлены личности двух бойцов Красной Армии, сорок требуют уточнений», - рассказал Сергей Рогозин, председатель Тверского отделения Российского фонда мира.

В данном случае речь идет о красноармейцах Сергее Куваеве и Федоре Беспалове. Их личности и место последнего приюта в этом году с помощью военных архивов установил исследователь Максим Кормушкин. Он же в Московской и Новосибирской областях разыскал родственников погибших бойцов, которые тоже побывали в этих местах. Помимо этого в рамках круглого стола были обнародованы результаты сбора в сети интернет средств на издание в России книги американского профессора Гровера Ферра, выпущенной на английском языке в прошлом году.

«Мы собрали более 160 тысяч рублей на издание второй книги Гровера Ферра, профессора из Америки, который, используя материалы недоступные нашим историкам, архивные материалы на Западе, развивает тему о том, что расстреляли поляков под Катынью фашисты, никак не наши представители власти», - рассказал Максим Кормушкин, издатель, общественный деятель.

То же самое, очевидно, касается и Медного. Поэтому поставленные проблемы помогут, в конце концов, ответить на сомнительные вопросы и изменить отношение к нашей стране.

По итогам обсуждения участники приняли решение обратиться за поддержкой в различные федеральные и региональные органы власти, а также начать сбор средств на изготовление памятника, именных табличек и документального фильма, посвященного советским воинам, захороненным на территории Медновского мемориала .



16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.