< >

В Твери прошла конференция «Актуальные проблемы онкопатологии репродуктивной системы у женщин»

В Твери прошла конференция «Актуальные проблемы онкопатологии репродуктивной системы у женщин»
23 мая в тверском областном онкологическом диспансере прошла конференция, посвященная актуальным проблема онкопатологии репродуктивной системы у женщин.

Врачи-онкологи и акушеры-гинекологи обсуждали тему ранней диагностики рака молочной железы, а также возможность ее реконструкции после удаления в столице Верхневолжья. Участники конференции стали свидетелями проведения такой операции вовремя онлайн трансляции из операционной тверского онкодиспансера.

«Мастер-класс» реконструкции молочной железы дает врач из столичной клиники Марина Ермощенкова. Наблюдают за операцией по сети Интернет онкологи и акушеры-гинекологи Верхневолжья. Они встретились на конференции в областном онкологическом диспансере. Здесь уже год после удаления женщинам восстанавливают грудь. Шестнадцати тверским пациенткам сейчас будут вживлять имплантат.

«После удаления всей молочной железы делается кожно-мышечным карманом эспандер. Через 6 месяцев после первого этапа мы заменяем эспандер на имплант», - отметил Дмитрий Максимов, зав. отделением патологии молочной железы тверского областного онкологического диспансера.



В онкодиспансере ежегодно оперируют около 600 пациенток с раком молочной железы. Теперь у этих женщин появилась возможность улучшить эстетический вид груди. Тверские врачи - только в начале пути. Им помогают коллеги из Москвы, у которых в пластической хирургии и опыта больше, и применяемых методик.

На конференции обсуждали необходимость ранней диагностики онкологии. Этим должны заниматься врачи в районных больницах, в офисах общей практики, в женских консультациях. Важна профилактика. Это УЗИ молочной железы и маммография, ежегодно, для тех, кому за 40. Скоро появится такая возможность и у жителей Торжокского района.

«Будет работать Вышневолоцкий передвижной комплекс, который будет осуществлять не только флюорографию, но и маммографию, который будет ездить. Вопрос будет состоять в сборе населения», - рассказал Николай Куражев, врач-онколог Торжокской ЦРБ.

Современные виды исследования позволяют диагностировать заболевания на ранних этапах. Применение высокотехнологических методов приводят к излечению даже тяжелых недугов. Однако, врачи убеждены, сохранение здоровья каждого человека, прежде всего, зависит от его личной инициативы.

Татьяна Корсунова Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.