< >

В Твери обсудили подготовку проекта по благоустройству улицы Трехсвятской в 2023 году

В Твери обсудили подготовку проекта по благоустройству улицы Трехсвятской в 2023 году
На этот раз к заседанию по подготовке проекта благоустройства Трехсвятской улицы присоединились представители общественности. 

В этом году Трехсвятская улица победила в голосовании за благоустройство в 2023 году. Администрация города принялась за разработку концепции благоустройства. Сейчас документ в целом сформирован, ведётся доработка отдельных пунктов с учётом мнений экспертов и жителей города. Ключевые моменты задания обсуждались в ходе заседания Совета по урбанистике при главе города Твери.

– Улица Трехсвятская – один из основных туристических объектов в центральной части города. В этом месте проживают немало горожан, и их мнение обязательно нужно учитывать. Проект должен представлять собой единую концепцию развития пешеходной зоны, учитывать визуальную составляющую, туристическую привлекательность и комфорт для местных жителей, – отметил депутат Тверской городской Думы Алексей Арсеньев.

Такая, как сейчас, улица существует уже 16-17 лет, с 2005-2006 года, после масштабной реконструкции пешеходной зоны. В новом проекте планируется устройство зон для отдыха и активного движения пешеходов, торговли и общественного питания, размещения выставок и проведения мероприятий, установки арт-объектов. 

Администрация намерена максимально сохранить имеющееся озеленение улицы, а также, с учетом пожелания местных жителей, рассмотреть возможность дополнительного благоустройства на прилегающих к общественной зоне территориях и применить новые формы озеленения в виде цветочных конструкций. Также среди планов – укладка нового покрытия пешеходной зоны из гранитной брусчатки, установка малых архитектурных форм и городской мебели, разработка концепции подсветки зданий и модернизация системы наружного освещения.

– Благодаря выбору горожан у нас появилась возможность преобразить главную туристическую улицу Твери, – отметил глава города Алексей Огоньков. 

Главной задачей глава города считает, как можно скорую доработку технического задания с учетом всех предложений, а затем проведение конкурса на поиск подрядчика, чтобы осенью уже иметь на руках полных пакет проекта. 

Благоустройство улицы Трехсвятской планируется провести в несколько этапов. В перспективе благоустройство этой общественной территории должно стать одним из основных шагов к формированию единой концепции по благоустройству исторического центра города.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.