< >

В Твери обсудили планы благоустройства микрорайона Мигалово

В Твери обсудили планы благоустройства микрорайона Мигалово
В школе №19 сотрудники администрации Пролетарского района, депутаты Тверской городской Думы, члены ветеранских и общественных организаций и актив местных жителей обсудили перспективы дальнейшего развития и благоустройства микрорайона Мигалово.

В течение нескольких лет в Пролетарском районе реализуются крупные объекты благоустройства: в 2021 году на Мигаловской набережной появилась крупнейшая в районе зона отдыха, в этом году ведутся работы по благоустройству зелёной зоны на пересечении улиц Громова и Гайдара.

– Важнейшим фактором, благодаря которому стала возможной реализация ряда проектов по благоустройству, стала активная позиция жителей. – отметил глава администрации Пролетарского района Юрий Гаручава. – Это и массовое участие в рейтинговом голосовании по отбору территорий, и тесное взаимодействие с депутатами и районной администрацией, в том числе в формате встреч с жителями, которые проводятся по инициативе общественности на регулярной основе.

В Твери обсудили планы благоустройства микрорайона Мигалово

Основной темой собрания стало проведение благоустройства сквера и мемориальной зоны на пересечении улиц Громова и Гайдара. Особое внимание представители Совета ветеранов Пролетарского района уделили памятнику Воину-освободителю, который расположен на территории, прилегающей к месту благоустройства новой мемориальной зоны. 

– Этот монумент был установлен в Мигалово в 1965-м году к 20-летию со Дня Победы, – рассказала депутат Тверской городской Думы Ирина Тюрякова. – С тех пор прошло много лет, памятник неоднократно ремонтировали, и этой весной, когда здесь начались работы по благоустройству новой зоны отдыха, общественники снова подняли вопрос о ветхом состоянии памятника. В свое время он был сделан из различных материалов с добавлением гипсовой смеси, в последние годы стал разрушаться в связи с чем уже неоднократно звучали предложения о его замене на современную копию из более прочных материалов.

В Твери обсудили планы благоустройства микрорайона Мигалово

– В настоящее время скульптура находится в неудовлетворительном состоянии, – отметил председатель Совета ветеранов Пролетарского района Владимир Белов. – После осмотра специалистами, был сделан вывод, что памятник уже не восстановить в первоначальном виде, отчасти он даже представляет угрозу для прохожих – несколько раз отмечались падения его отдельных фрагментов. В этом году в планах муниципалитета – ремонт и благоустройство всего мемориального комплекса и, в том числе, капитальное обновление самой статуи солдата. 

На данный момент проект по капитальному ремонту мемориальной зоны утвердили. Сейчас проводится отбор подрядчика для создания фигуры солдата и постамента. Памятник изначально был изготовлен из материалов, которые подвержены внешнему воздействию от осадков, а их состояние и срок эксплуатации зависят от климатических условий. С течением времени его состояние стало неудовлетворительным, в связи с чем принято решение установить новую скульптуру Воину – освободителю, только из бронзы. 

На этот раз памятник будет выполнен из современных прочных материалов – формового бетона с элементами гранитной брусчатки, из которой будет выложена площадка в центре мемориальной зоны. Со стороны нового сквера для того, чтобы объединить пешеходное пространство на пересечении улиц Громова и Гайдара будет построен тротуар из гранитной брусчатки. В центре мемориальной зоны планируется обустроить цветочную клумбу, также здесь установят парковые фонари и сделают подсветку нового памятника.

Работы проводятся в комплексе для того, чтобы новый сквер и мемориальная зона, разделённые улицей Гайдара, представляли собой единую общественную территорию, удобную и доступную для жителей города. Все работы проходят под контролем администрации Пролетарского района, депутатов Тверской городской Думы и представителей общественности. 

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.