< >

В Твери обсудили перспективы развития дзюдо на ближайшие 5 лет

В Твери обсудили перспективы развития дзюдо на ближайшие 5 лет
Улучшение условий подготовки спортсменов и строительство новой школы олимпийского резерва - представители региональной федерации дзюдо, спорткомитета и тренеры области обсудили планы развития спорта на ближайшие 5 лет.

Подготовить спортсменов тверского региона к международным состязаниям и создать комфортные условия для тренировок. На ближайшие пять лет федерация дзюдо Тверской области ставит перед собой грандиозные цели по развитию спорта.

«Без материальной и организационной поддержки Правительства Тверской области и органов исполнительной власти муниципалитетов реализовать данную программу будет практически невозможно», - отметил Максим Сульман, президент ТРОО «Федерация дзюдо».



Программу развития дзюдо обсудили на встрече с тренерами. Артур Хайретдинов занимается с детьми в Осташковском районе. Признается, у ребят нет возможности тренироваться в хорошо оборудованном зале, при этом интерес к дзюдо в районе большой.

«У нас проблемы с помещениями. То есть просто ребятам нет возможности заниматься в нормальном помещении», - поделился Артур Хайретдинов, тренер высшей категории по дзюдо (г. Осташков).

В спортшколах региона на татами выходит более 3,5 тысяч человек. Тренеры отмечают, с каждым годом в дзюдо отдают все больше детей.

«Достаточно доступный вид спорта, очень интересный, разнообразный. Соревнования проходят при большом количестве участников, при больших интересах родителей», - рассказал Александр Мастин, директор СШ «Лидер».

В планах региональной федерации увеличить число занимающихся восточными единоборствами до 5 тысяч человек. Расширения требуется и тренерскому штабу. На сегодняшний день обучают детей технико-тактическому мастерству лишь пол сотни специалистов.

«К сожалению финансирование с каждым годом становится все меньше и меньше, поэтому дзюдо развивать становится сложней», - рассказал Виктор Булатов, заслуженный тренер России по дзюдо.

Профессиональная спортшкола позволит избежать оттока квалифицированных кадров. А новая площадка для тренировок привлечет еще больше ребят к здоровому образу жизни. И позволит пополнить копилку Верхневолжья новыми медалями.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.