< >

В Твери обсудили перспективы и особенности экспорта для промышленных предприятий региона

 В Твери обсудили перспективы и особенности экспорта для промышленных предприятий региона
Перспективы и особенности экспорта для промышленных предприятий Верхневолжья, поддержка экспортной деятельности тверских производителей, перспективы международного промышленного сотрудничества. Эти темы за круглым столом обсудили участники Дня промышленного экспортера Тверской области.

Пищевая промышленность, химическое производство, фармацевтика, металлообработка, высокотехнологичная продукция - и это далеко не весь перечень отраслей, где тверские предприятия легко могли бы конкурировать со своей продукцией на иностранных рынках и успешно это делают.

Одним из крупнейших экспортёров Верхневолжья является Тверской вагоностроительный завод. За последние 8 лет предприятие на экспортный рынок поставило около 300 вагонов. В заключении контрактов с зарубежными партнерами большую роль сыграла позиция государства. Предприятие активно использует меры господдержки.



Минпромторг включил Тверской вагоностроительный завод в единый перечень производителей федерального значения. Это позволит использовать механизмы льготного кредитования на финансирование затрат на производство экспортной продукции. По одному из контрактов, в Арабскую республику Египет на предприятии соберут 1300 вагонов. До 60 % расходов на транспортировку будут компенсированы по программе господдержки. Еще один контракт заключен с Кубой на поставку 68 вагонов. При этом надо понимать специфику производства. Ширина полотна российских железных дорог, так называемая «русская колея»- 1520. В большинстве стран мира применяется «европейская» и это 1435, а значит, что вагоны, идущие на экспорт, - это специальная разработка. Но требовательность потенциальных заказчиков не пугает - экспортную работу на ТВЗ планируют наращивать.

«Заказчик хочет получить хороший продукт за хорошую цену и при этом не сомневаться ни в безопасности, ни в качестве, к чему мы и стремимся», - отмети Андрей Соловей, председатель Тверского регионального отделения Союз машиностроителей России.

Тверское региональное отделение Союза машиностроителей России в числе организаторов Дня промышленного экспортера Тверской области. Расширение экспортных возможностей - в числе ключевых направлений работы СоюзМаша. На встрече все участники обменялись положительным опытом своего выхода на международные рынки, назвали болевые точки и озвучили реальные предложения по развитию промышленного экспорта тверских предприятий.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.