< >

В Твери обсудили меры по повышению рождаемости в регионе

В Твери обсудили меры по повышению рождаемости в регионе
2 сентября на заседании регионального Правительства обсудили реализацию национального проекта «Демография» в Тверской области.

Региональных программ нацпроекта «демография» - пять. Основные силы, что называется, брошены на поддержку семей. Всё, чтобы они стремились получить статус «многодетная». Будущим мамам выделяют средства на питание, при необходимости компенсируют проезд к врачу, новорождённым дарят подарочные наборы, помогают в погашении ипотеки. Всего в регионе предусмотрено 14 направлений финансовой поддержки тем семьям, где родился ребёнок. Ведь улучшение демографической ситуации - одна из первоочередных задач сформулированная Президентом для всех регионов страны. Было принято решение, что в Верхневолжье этим будет заниматься профильное ведомство.

«Мне кажется, что создание Министерства демографической и семейной политики в Тверской области - это очень хороший пример для всей страны», - отметил Сергей Рязанцев, директор Института демографических исследований ФНИСЦ РАН.

До конца года у каждого муниципалитета Верхневолжья появится свой демографический паспорт.



За годы реализации нацпроекта более 1600 молодых мам смогут поменять профессию, находясь в декретном отпуске. Первоочередной остается задача - обеспечение местами в детских садах малышей в возрасте от полутора до 3 лет. Для детских поликлиник и больниц приобретается современное медицинское оборудование.

«Наша специфика - это большая территория, низкая плотность населения, будут нам диктовать корректировку наших планов, программ. Прежде всего это повышение качества и доступности детского здравоохранения», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Забота о старшем поколение - это тоже важное направление в работе. Ведь увеличение продолжительности жизни в числе задач нацпроекта «демография».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.