< >

В Твери обсудили актуальные проблемы российского села и пути их решения

В Твери обсудили актуальные проблемы российского села и пути их решения
17 мая депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Светлана Максимова вместе с Министром сельского хозяйства Тверской области Дмитрием Куликовым провели круглый стол «Пути решения проблем российского села». 

По мнению участника дискуссии Игоря Безниско людей с насиженных мест гонит отсутствие работы и узкий круг востребованных на селе специальностей. Если начать развивать у нас новые сельскохозяйственные направления и предприятия, например, в области аквакультуры, то появятся и дополнительные рабочие места, а люди потянутся в деревню. Но здесь, конечно, без государственной поддержки не обойтись.

«Мой проект - это строительство завода УЗВ форелевого, то есть дать городу Тверской области дешёвую форель. Этот завод, скажем так, стоит денег, вот и как частному лицу, конечно, такую сумму не набрать», - поделился Игорь Безниско, ихтиолог - специалист по охране и воспроизводству биоресурсов аквакультуры.

Но возрождению сельской жизни мешает не только дефицит рабочих мест и достойной инфраструктуры, но и бюрократические проволочки, считает фермер из Киверичей Рамешковского района Лилия Сидорова.



Участники дискуссии - это представители самых разных сфер сельской жизни. Директоры школ, учителя, медработники, главы сельских поселений, руководители сельхозпредприятий, фермеры. В разговоре принял участие и министр сельского хозяйства области Дмитрий Куликов. Он подробно остановился на проекте государственной программы развития села, над которой сейчас работает федеральное правительство.

«Программу планируют принять до 1-го июня. Далее преступят к порядкам предоставления субсидий», - отметил Дмитрий Куликов, министр сельского хозяйства Тверской области.

Круглый стол по проблемам сельских территорий проводится по инициативе депутата Государственной Думы Светланы Максимовой. По её мнению, можно сколько угодно вкладывать деньги в развитие села, но если не будет инициативы от самих жителей, то все усилия могут оказаться напрасными.

«Сами жители должны участвовать во всех программах, быть более активные. Во многих районах у нас уже более активные стали люди - и дороги строят, и делают тротуары, и сады разбивают», - поделилась Светлана Максимова, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Все свои предложения и инициативы участники мероприятия внесли в резолюцию. Её депутат ГосДумы Светлана Максимова пообещала направить в адрес регионального и федерального правительства.

Александр Сабитов, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.