< >

В Твери обсудили актуальные проблемы и перспективы развития территорий

 В Твери обсудили актуальные проблемы и перспективы развития территорий
Совет руководителей представительных органов муниципальных образований Тверской области при председателе Законодательного Собрания обсудил актуальные проблемы развития территорий. В числе рассмотренных вопросов – повышение эффективности управления, качество дорог, развитие предпринимательства.

В Тверской области, как и во многих регионах России, сегодня продолжается преобразование районов в муниципальные округа. Это позволяет эффективнее использовать ресурсы территорий.

«Это позволяет мобилизовать кадровые и административные ресурсы. Дают экономию средств за счет оптимизации дублирующих функций», - отметил Александр Клиновский, заместитель председателя Законодательного Собрания Тверской области.



Парламентарии отметили, что реорганизация не должна сказаться на планировании социально-экономического развития муниципалитетов. Депутаты Законодательного Собрания высоко оценили итоги выполнения в 2019 году программы работ на автодорогах регионального и межмуниципального значения. Отремонтированных участков стало в 1,5 раза больше по сравнению с 2018-м годом. Всего около 600 километров дорог приведено в порядок. Впервые муниципалитетам были предоставлены субсидии на повышение безопасности дорожного движения.

«Особое внимание нам стоит уделить региональным и местным трассам. Таким образом необходимо контролировать и обеспечивать низовой уровень дорожных фондов в каждом из муниципальных дорожных фондов», - отметил Сергей Голубев, председатель Законодательного Собрания Тверской области.

Важным резервом развития местной экономики, занятости населения остается развитие малого бизнеса. Создать новые точки роста предпринимательской активности помогает проект «Мой бизнес».

«У нас вклад малого и среднего предпринимательства по ВВП составляет 22%. Есть большая перспектива. Есть большой фронт работы, как для малого и среднего бизнеса, так и для государства», - рассказал Михаил Окороков, координатор проекта «Мой бизнес» в Тверской области.

В ходе обсуждения участники заседания также обсудили перспективы влияния на деловой климат недавно принятых областным парламентом законов о налоговых льготах.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.