< >

В Твери обнаружен фейковый сайт, который вымогал деньги у жителей РФ

В Твери обнаружен фейковый сайт, который вымогал деньги у жителей РФ
Компания ГТРК «Тверь» поспособствовала закрытию сайта мошенников, которые обещали жителям Тверской области и других регионов России сотни тысяч рублей. Сайт оказался «фейковым братом» известного российского ресурса.

Не секрет, что интернет-пространство открывает перед нами целый мир возможностей, но одновременно с этим, расставляет много ловушек. В Сети можно не только получить любую информацию, купить нужную вещь, завести знакомство, найти работу и, наконец, заработать денег.

Заходя на некоторые сайты, можно потерять деньги, которые потом будет очень трудно вернуть. Иногда это сделать невозможно. Такие фейковые порталы появляются как грибы после дождя, а вот ликвидировать сложно. Мошенники регистрируют порталы под разными доменными именами, поэтому сайты-клоны возникают в интернет пространстве уже совсем с другими названиями.

Фейковый сайт на просторах интернета выловили специалисты интернет-службы ГТРК «ТВЕРЬ».


«Субботнее утро я начал, как всегда, с новостей. Листая новостную ленту обнаружил сайт Россия 24 Тверская область. Такого сайта нет в природе. Я проверил  доменное имя и понял, что это явно фейковый сайт. Вся собранная информация была направлена в службу информационной безопасности, которая подтвердила, что это сайт мошенников.

Мы очень часто находим подобные сайты, где за именами и фотографиями звезд есть призывы внести ту или иную сумму, а потом получить в ответ сотни тысяч. Сумма всегда небольшая (120-150 рублей). Потом очень сложно судиться с этими мошенниками и выискивать их.

В нашем случае материалы были переданы в правовое управление (составлено обращение в суд), а также в оперативные службы ФСБ и РКН для выяснения личностей владельцев. Хочется обратить внимание интернет-пользователей, что у сайта «Вести Тверь» есть только два доменных имени: веститверь.рф и vesti-tver.ru.  

У наших федеральных коллег имеется один ресурс vesti.ru, именно там размещаются все материалы, которые принадлежат компании ВГТРК. На нашем сайте никогда не бывает и не может быть призывов вносить денежные средства. Этим и отличаются фейковые сайты от официальных СМИ.

За последнее время появилось очень много источников информации, которые зачастую недостоверны. Все-таки надо доверять преимущественно официальным сайтам, которые зарегистрированы в Роскомнадзоре», - рассказал Никита Чудин, главный редактор сайта «Вести Тверь».

Очень часто авторитетные имена известных компаний и фирм становятся наживкой для доверчивых пользователей. Будьте бдительны. При обнаружение сайтов, которые вымогают деньги, пишите в наши социальные сети и на почту vesty-tver@yandex.ru .
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.