< >

В Твери облагораживают зоны отдыха

В Твери облагораживают зоны отдыха
Федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется в столице Верхневолжья.

В ближайшее время на территории Твери новый облик обретут несколько городских зон отдыха.

Территории для благоустройства были выбраны весной 2018 года на основе голосования, участие в котором приняли более 22 тысяч тверитян. Первое место в рейтинге заняла аллея Славы в посёлке Мамулино. Здесь уже завершена прокладка кабеля наружного освещения, идёт поставка песка для устройства основания пешеходных дорожек, до конца недели начнётся укладка бордюрного камня. В ноябре проект, включающий в себя два больших детских комплекса, игровые и спортивные площадки, а также ряд других оригинальных элементов, должен быть реализован.

Зоны отдыха, находящиеся в рейтинге на 2-5 местах, в этом году только готовятся к благоустройству. Так, например, объявлен конкурс на разработку ландшафтно-архитектурной концепции парка Текстильщиков. Ещё три зоны отдыха – на улице Можайского, в посёлке Химинститута и на набережной Афанасия Никитина – находятся сейчас под контролем профессионалов-проектировщиков – идёт подготовка проектно-сметной документации.

А вот в занявшем по итогам голосования шестое место сквере на улице Артюхиной работа идёт полным ходом - уже завершены все подготовительные работы, уложено порядка 80% бордюрного камня и 30% брусчатки. В скором времени начнутся работы по установке малых архитектурных форм, монтажу наружного освещения и озеленению сквера.

Что касается парка на Тьмаке, то на сегодняшний день практически завершены все земляные и ландшафтные работы на территории площадью около гектара. Параллельно продолжается установка малых архитектурных форм, а в конце недели планируется начать укладку верхнего слоя покрытия пешеходных дорожек.

Благоустройство всех трёх общественных зон планируется завершить до конца ноября.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.