< >

В Твери не тронут места гнездования уникальной колонии озерных чаек

В Твери не тронут места гнездовая уникальной колонии озерных чаек
В Твери услышали обеспокоенных жителей и не тронут места гнездовая уникальной колонии озерных чаек. Об этом сообщили в региональной Общественной палате.

Ранее мы писали, что на реке Лазури, куда каждый год прилетают птицы, начались работы по расчистке водоёма, в частности, по скашиванию тростника. Эта деятельность поставила под угрозу гнездование чаек, за которыми наблюдают специалисты, в том числе и международные.

Ситуация привлекла к себе внимание неравнодушных тверитян, орнитологов и стала одной из важных тем для СМИ.

Чтобы решить вопрос, встречу провели председатель Общественной палаты региона, заместитель главы Минприроды области и специалисты, ответственные за работы на реке. Итогом консультаций и переговоров стало решение о прекращении скашивания тростника в местах традиционного гнездования чаек – будет составлена графическая карта, которая ограничит работы в местах обитания птиц.

Гнездование чаек на Лазури в Твери оказалось под угрозой

Гнездование чаек на Лазури в Твери оказалось под угрозой
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.