< >

В Твери не стали закрывать церкви на Пасху

В Твери не стали закрывать церкви на Пасху
На празднование Пасхи в областном центре будут приняты необходимые меры профилактики по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции.

Напомним, Московская Патриархия призвала верующих совершать молитву дома. Максимально ограничить общение и нахождение в местах массового скопления людей советуют во всех городах нашей страны.

В Твери для безопасности прихожан, которые всё же решат посетить пасхальную службу, настоятелям всех приходов рекомендовано заблаговременно определить вместимость храма, нанести разметку, которая позволит соблюдать необходимую социальную дистанцию во время богослужений.

Освящение куличей рекомендовано проводить на улице, на прихрамовой территории, с соблюдением социальной дистанции в 1,5 метра, а также по возможности проводить праздничные мероприятия с соблюдением этих требований. 

Управление Роспотребнадзора по Тверской области уже обратилось к прихожанам всех церквей с рекомендациями принять участие в пасхальных богослужениях дистанционно – с помощью организованных теле-, аудио- и интернет-трансляций. В соответствии с документом, размещенным на сайте ведомства, гражданам Тверской области старше 65 лет, несовершеннолетним, а также жителям региона с признаками ОРВИ и хроническими заболеваниями рекомендуется оставаться дома.

– Несмотря на то, что в Твери сохраняется возможность провести пасхальные богослужения во всех церквях, каждый из нас должен оценить возможную степень опасности для себя и своих близких. И по возможности не находиться среди большого количества людей, – считает Благочинный II-го Тверского округа церквей протоиерей Олег Кульпин, – Вознося молитвы, мы должны помнить о самом главном: сегодня на нас лежит ответственность не только за свое здоровье, но и за всех окружающих нас людей.

Во избежание большого скопления прихожан в церквях и для регулировки наполнения храмов в соответствии с заявленной вместимостью в Твери привлечены волонтёры. Во время проведения Пасхального богослужения возле храмов региона будет организовано дежурство сотрудников полиции и Росгвардии.

Посещение кладбищ в период пасхальных праздников не запрещено. Вместе с тем региональное управление Роспотребнадзора рекомендует воздержаться от таких поездок – за исключением ритуальных мероприятий. Тем, кто принял решение о посещении кладбищ, также рекомендуется соблюдать социальную дистанцию, носить индивидуальные средства защиты.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.