< >

В Твери названы имена победителей Чемпионата и первенства ЦФО по спортивному ориентированию

В Твери названы имена победителей Чемпионата и первенства ЦФО по спортивному ориентированию
В Твери впервые за двадцать лет прошли Чемпионат и первенство ЦФО по спортивному ориентированию. В нём приняло участие 400 человек из 13-и регионов России.

Плохая погода спортсмену не помеха. Аня занимается ориентированием три года. Уже ездила в Пермь, в Москву, боролась с жарой в Крыму. В первый день соревнований бежит километр. Перед стартом девушке важно хорошо размяться, а дождь её не беспокоит.

В Твери впервые за двадцать лет проходит Чемпионат и первенство ЦФО по спортивному ориентированию. В первый день участники бегут короткие дистанции. Здесь нужны лёгкая одежда и компас. С помощью карты спортсмен должен найти все флажки - контрольные пункты. Их количество и размер дистанции зависит от возрастной группы - их шестнадцать. Соревнование проходит в городской среде.

«Здесь большие скорости. Люди должны быстро ориентироваться в пространстве, не ошибаться. Любая ошибка, даже в 5-10 секунд, снижает твой результат на максимум», - рассказал Павел Сергеев, главный судья соревнований, председатель Федерации спортивного ориентирования Тверской области.



Мокрая трава, ливень, сильный ветер и лужи усложняют дистанцию спортсменам. Поэтому бывают и несчастные случаи.

У каждого участника на руке чип, который считывает результат. На финише спортсмен получает специальный сплит - чек, на котором написано время. По нему можно сразу определить итоговое место.

«Дистанция была довольно тяжелая. В один момент у меня даже прихватил бок, но я смог дотерпеть и победить», - поделился Иван Потапов, победитель первого дня соревнований среди юношей до 19 лет.

Соревнование состоит из трёх этапов: короткая и длинная дистанции и эстафета. Последние два прошли в лесу. Всего в первенстве и чемпионате приняло участие четыреста человек из тринадцати регионов России. Возраст участников от 12 до 60 лет.

Вероника Ильвутченкова, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.