< >

В Твери подвели итоги регионального конкурса «Человек года» и «Лучший социальный проект года»

В Твери подвели итоги регионального конкурса «Человек года» и «Лучший социальный проект года»
31 марта в Твери назвали победителей четвёртого регионального конкурса «Человек года», «Лучший социальный проект года». Приветственный адрес участникам и гостям торжественной церемонии направил Губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Глава региона отметил, что энергия каждого из участников конкурса направлена на решение главной задачи – обеспечение благополучия тверской земли.

«Слов признательности заслуживают все победители и участники регионального конкурса. Ваша плодотворная деятельность и искреннее служение Верхневолжью вносят значительный вклад в развитие всей России, делают нашу страну сильнее, сохраняют выдающееся духовное и культурное наследие нашего народа», - отметил Игорь Руденя.

Впервые в рамках конкурса в этом году была учреждена специальная номинация общественного признания граждан за их активную позицию, инициативы и добровольческие проекты, направленные на оказание поддержки и помощи участникам специальной военной операции, их семьям, жителям новых регионов Российской Федерации.

«Эти мужественные и самоотверженные люди приближают нашу общую победу над нацизмом во имя суверенного пути развития Отечества», - подчеркнул глава региона в своем приветствии участникам мероприятия.

Общественного признания удостоены 160 жителей и организаций Верхневолжья. В их числе тверской штаб «Помощь Донбассу», который был создан в первые дни после объявления о начале проведения специальной военной операции.

«Мы смогли максимально быстро аккумулировать силы. Сейчас у нас более 18 подразделений по всей линии фронта. Помогаем тем, кто находится на первой линии обороны – медикам, штурмовым отрядам, ВДВ, реактивной артиллерии, ПВО. Очень большую помощь оказывают жители нашего города. Убеждена, что эту специальную операцию выиграет единение российской армии и народа. Не может быть, чтобы они там были сами по себе, а мы здесь сами по себе живём своей жизнью», - отметила основатель штаба Ольга Левитина.

DSC07208.jpg

С 2014 года помощь жителям Донецкой и Луганской Народных республик, потерявшим кров и перенесшим различные потери, оказывает Богородицкий Житенный женский монастырь в Осташковском округе.

«Это очень хорошие и добрые люди, с нами в едином духе сошлись. Детки в монастырскую школу к нам пошли, - рассказала настоятельница монастыря игумения Елисавета. - Также мы давно дружим с Военным госпиталем имени Вишневского. С детьми приезжаем туда с монастырскими подарками, чтобы были силы у ребят на восстановление, чтобы они смогли быстрее встать в строй. Дети пишут письма в госпиталь, для них подвиг наших солдат стал примером».

На конкурс «Человек года», «Лучший социальный проект года» поступило 34 заявки из 12 муниципальных образований Верхневолжья. Это проекты, направленные на помощь старшему поколению, людям с особенностями здоровья, семьям, находящимся в непростой жизненной ситуации, а также ориентированные на сохранение исторической памяти, увековечение подвигов земляков, сохранение нравственных и духовных ценностей, благоустройство общественных пространств и другие гражданские инициативы. Все они были реализованы в 2022 году.

Оценку конкурсных заявок проводили независимые эксперты, имеющие опыт общественной деятельности, реализации социальных проектов, и комиссия, в которую вошли представители региональной Общественной палаты и Совета муниципальных образований Тверской области.

Лауреатом конкурса «Человек года» по направлению «социальное служение» стала индивидуальный предприниматель Марина Леонович. Её авторские проекты направлены на формирование инклюзивной культуры в обществе, поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья.

Победителем по направлению «общественная деятельность» признан Олег Иванов, председатель Совета директоров ОАО «Торжокские золотошвеи», предприятия, ориентированного на популяризацию культурного и духовного наследия Торжка и Тверской области, традиционных народных промыслов.

Ещё 8 жителей региона стали дипломантами конкурса «Человек года». Это представители Твери, Нелидово, Лихославля, Бологое, Торжка, Кимр, Пено, Рамешек.

В конкурсе «Лучший социальный проект года» определено четыре победителя. Один из них проект Марины Леонович – центр по ремонту и аренде технических средств реабилитации «Электричка», созданный в 2022 году. В центре работают, в том числе, инвалиды-колясочники, которые прошли обучение по соответствующим специальностям.

Высокую оценку получил проект Тверского фонда развития культуры и спорта «Отчий дом» по восстановлению исторической беседки - ротонды в Ботаническом саду Тверского государственного университета.

Осташковский совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов отмечен за реализацию проекта по установке народного памятника медицинской сестре полевых и тыловых госпиталей. Он был открыт в Осташкове в сентябре 2022 года и увековечил память о бесценном вкладе медицинских сестер в дело Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Также в число лауреатов вошёл проект «Паруса надежды», направленный на оказание комплексной помощи семьям региона, нуждающимся в поддержке. Награда присуждена благотворительному фонду социальных инвестиций «Константа».

Конкурс «Человек года», «Лучший социальный проект года» учредили Общественная палата Тверской области и Совет муниципальных образований региона в 2019 году.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.