< >

В Твери назвали лучшую донорскую династию

В Твери назвали лучшую донорскую династию
14 июня отметили Всемирный день донора. В России насчитывается больше миллиона тех, кто каждый месяц сдает кровь ради жизни и здоровья других. В Тверской области акцию по сдаче крови поддержали и тверитяне.

Звание «Почетный донор» для Евгении Загайновой - теперь не единственное. Она стала победителем Всероссийского конкурса в номинации «Донорская династия». Его проводит Ассоциация трансфузиологов России. Диплом и небольшие подарки Евгения получает не только за себя, а за родителей и старшую сестру. Все они сдают кровь уже несколько лет.

«Сдаем всей дружной семьей. Я начала с 18 лет и сдаю по сей день. Делаем это потому, что кровь всегда нужна. Может поможет другим людям, а может и нам пригодиться когда-нибудь», - рассказала Евгения Загайнова, «Почетный донор».



В Тверской области сейчас больше семи тысяч доноров. Из них большая часть удостоены звания «Почетный» - они сдали кровь не менее 40 раз. В среднем за одну кровосдачу у доноров забирают 450 миллилитров. Жизненно необходимое вещество проверяют, перерабатывают на компоненты и отправляют в 52 больницы Верхневолжья. Особенно это было необходимо в пандемию, но пик потребности уже прошел.

«Сейчас у нас довольно ровная ситуация. У нас достаточное количество компонентов крови всех групп. Но никогда не бывает плохо, если будет запас. Мы всегда работаем на перспективу», - отметил Евгений Беляев, главный врач ГБУЗ «Станция переливания крови» Тверской области.

По статистике, в России за год проводится до полутора миллионов переливаний. Каждому третьему жителю страны хоть раз в жизни требовалась чужая кровь. Каждый донор получает компенсацию на питание. В Тверской области - это 728 рублей. Акцию во Всероссийский день донора поддержали 70 горожан. Все они знают, что помогают спасать жизни многих людей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.