< >

В Твери назовут лучших исполнителей русской традиционной пляски

В Твери назовут лучших исполнителей русской традиционной пляски
27 февраля в Твери проходит XI региональный открытый конкурс по русской традиционной пляске «Молодо-зелено, погулять велено». На площадке областного Дома народного творчества соревнуются более 300 исполнителей из Твери и Тверской области, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Тамбова, Рязани.

Конкурс организован в очном и заочном форматах в трех номинациях: «Солисты», «Парная пляска» и «Ансамбли» в трех возрастных категориях: 7-10 лет; 11-14 лет; 15-20 лет.

Танцоры исполняют «Камаринскую» и «Барыню», «Цыганочку» и «Семеновну», танцы «Казачок», «Кадриль», «Елецкого» и многие другие.

Выступления участников оценивает профессиональное жюри под председательством завотделом Центра русского фольклора Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Дмитрия Морозова.

В рамках конкурса заявлен мастер-класс «Современная народная пляска» для руководителей и участников фольклорных коллективов, который проведет солист фольклорного ансамбля «Россияне» Московского государственного академического театра «Русская песня» Антон Безлуцкий.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.