< >

В Твери наступит «Ночь музеев»

В Твери наступит «Ночь музеев»
Тверские музеи и картинная галерея присоединятся к федеральной акции «Ночь музеев», которая пройдет 18 и 19 мая. В эти дни посетителей ожидают специальные программы: выставки и концерты, квесты и творческие занятия. В этом году тема события — «Шедевры из запасников».

Мероприятия Тверской областной картинной галереи пройдут на нескольких площадках: в Тверском Императорском дворце и выставочном зале в БЦ «Донской». Посетителям представят уникальный проект «Открытые реставрационные мастерские», а маленьких посетителей ждут мастер-классы, интерактивные занятия и игры познакомят.

Ночная программа откроется в Парадном зале Тверского Императорского дворца, здесь всех желающих познакомят с традициями русского бала начала XIX века. На третьем этаже откроется выставка «Венеция Златая», где будут представлены произведения живописи и графики из фондов галереи.

Гостей музея тверского быта 19 мая с 17.00 до 22.00 ждет путешествие по дополненной экспозиции «В гостях у тверских купцов». Вниманию посетителей будут представлены аксессуары – шляпки, обувь, шали, зонтики, отреставрированное платье ХIХ века и легендарная швейная машинка «Зингер», запатентованная в 1855 году. В этот вечер здесь можно будет посмотреть коллекции подстаканников и чайников из частных коллекций, дополняющие экспозицию «Русские самовары. Тверское чаепитие».

Также в программе – выступление детского танцевального коллектива, мастер-класс по средневековым танцам, экскурсия за закрытые двери реставрационных мастерских, увлекательный квест для детей «Охотники за сокровищами», мастер-классы по рисованию на воде в технике эбру, росписи пряника и многое другое.

Увлекательную программу подготовил и детский музейный центр тверского государственного объединенного музея. 18 мая с 18.00 до 21.30 здесь выступят ансамбль барабанщиков Тверского суворовского военного училища, духовой оркестр Дворца творчества детей и молодёжи Твери, коллектив танцевально-спортивного клуба «Натали». Также запланированы экскурсия по выставке «История старой квартиры», игровая программа «Игры нашего двора», семейный шахматный турнир, мастер-классы по теневому театру, оригами.

В 2018 году акция «Ночь музеев» пройдет в России уже в двенадцатый раз.

По информации пресс-службы правительства Тверской области.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.