< >

В Твери нашли ворону с опасным заболеванием

В Твери нашли ворону с опасным заболеванием
Управлением Россельхознадзора по Тверской области был выявлен случай заболевания орнитозом у серой вороны.

Как стало известно, в середине января 2019 года житель Твери нашел птицу со сломанным крылом и приютил у себя. Для исключения инфекционных заболеваний были сданы фекалии вороны.

Лабораторные исследования выявили, что в анализах присутствует ДНК возбудителя хламидиоза или орнитоза – опасного инфекционного заболевания, которым может заразиться человек. Эффективной вакцины для профилактики орнитоза не существует.

В связи с этим Управление Россельхознадзора по Тверской области настоятельно рекомендует всем жителям Твери и области избегать тактильного контакта с птицами, не кормить с рук, не подпускать их к себе и к детям ближе, чем на расстояние вытянутой руки.

Орнитоз – бактериальное зооантропонозное заболевание которому подвержены птицы, животные и человек. Вызывает орнитоз бактерия рода хламидиофила, которая относится к внутриклеточным паразитам.

В организм человека инфекция проникает через слизистую оболочку дыхательных путей. Возбудитель внедряется в мелкие бронхи и бронхиолы, самые мелкие пылевые частицы могут достигать альвеол, вызывая воспалительный процесс. Затем хламидии проникают в клетку, где и начинается их размножение. Очень быстро хламидии проникают в кровь, вызывая симптомы общей интоксикации и поражение различных органов — печени, селезенки, нервной системы, надпочечников. Интоксикация обусловлена токсическим влиянием самого возбудителя и вырабатываемого им токсина.

Различают острое и хроническое течение орнитоза. В свою очередь острый орнитоз может протекать в типичной (пневмония) форме и атипичных (менингопневмония, орнитозный менингит, орнитоз без поражения легких). К редким атипичным формам можно отнести орнитозный гепатит, орнитозный эндокардит.

Наиболее опасными осложнениями являются миокардит (воспаление сердечной мышцы) с развитием острой сердечной недостаточности, тромбофлебиты (образование тромбов в венах) с последующей тромбоэмболией легочной артерии, гепатит. При присоединении вторичной инфекции возникает гнойный отит (воспаление уха), невриты.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.