< >

В Твери народный финский ансамбль «Sateenkaari» уже 20 лет занимается уникальным творчеством

В Твери народный финский ансамбль «Sateenkaari» уже 20 лет занимается уникальным творчеством
В студии программы «Утро России. Тверь» на телеканале «Россия 24» Почетный работник культуры и искусства Тверской области Марина Кирпу рассказала, как создавались финский ансамбль «Sateenkaari» и народная академическая капелла, которой в этом году исполнилось 65 лет.

Название ансамбля «Sateenkaari» в переводе с финского означает «радуга». Одна из главных особенностей народного финского семейного вокального ансамбля «Sateenkaari» - это то, что все его участники имеют финские корни. Коллектив единственный в Центральном федеральном округе занимается этим уникальным творчеством. Его основательница, Марина Кирпу, вспоминает, что сперва начинали с изучения обычаев и традиций этого северного народа. И в этом помогло живое общение с финскими студентами. Так, в репертуаре появились первые песни, и они были детские.


В 2009 году коллектив посетил Финляндию с гастролями. Потом в Хельсинки ансамбль возвращался не один раз. Опыт, новые знакомства и незабываемые впечатления - то, что увозили с собой в Россию после каждого заграничного выступления.

Хоровое пение - еще одно направление, которое развивается под чутким руководством Марины Кирпу в стенах ДК «Пролетарка». Состав народной академической капеллы около 40 человек. В основном это инженеры, менеджеры, студенты, женщины в декрете. Коллектив уже выступал в Москве и Санкт-Петербурге. Большой сольный концерт прошел и в Твери по случаю юбилея, 65-летия.

Фото: Марина Кирпу, соцсети

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.