< >

В Твери наградили победителей VI Всероссийского конкурса молодых поэтов «Зелёный листок»

В Твери наградили победителей VI Всероссийского конкурса молодых поэтов «Зелёный листок»
17 июля в Доме поэзии Андрея Дементьева подвели итоги VI Всероссийского конкурса молодых поэтов «Зеленый листок».

Десятки талантливых и молодых поэтов современности собрались в доме поэзии имени Андрея Дементьева. Айшат Останбекова из Махачкалы заняла первое место.

Второе место заняла Елизавета Евстигнеева из Москвы. Третье место на конкурсе «Зеленый листок» заняла тверичанка Алиса Королева.



В качестве награды победители получили специальные призы - бронзовые статуэтки, денежные вознаграждения и право на публикацию в сборнике «Зеленый листок».

Именно Андрей Дементьев открывал дорогу молодым и создал всероссийский конкурс «Зеленый листок». Сегодня дело великого поэта продолжает его жена Анна Пугач.

«Стихи Андрея Дмитриевича многим помогают жить, потому что в тяжелую минуту это и совет друга, и умное слово поэта», - рассказала Анна Пугач, заслуженный работник культуры РФ, жена Андрея Дементьева.

Андрей Дементьев один из известнейших поэтов второй половины 20 века. Его творчество многогранно. Он писал стихи, новеллы, его строки становились основой знаменитых песен советской эпохи. И до сих пор Андрей Дементьев является одним из главных примеров для молодых поэтов.

В рамках всероссийского поэтического слёта молодых поэтов «Зелёный листок» на площади Славы состоялся концерт «Мир держится на добрых людях». В нем приняли участие народные артисты России. Фестиваль в честь памяти Андрея Дементьева проходил при поддержке Правительства Тверской области.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.