< >

В Твери наградили победителей конкурса по созданию шахматной фигуры «Медведь»

В Твери наградили победителей конкурса по созданию шахматной фигуры «Медведь»
В «Кванториуме» 25 января состоялось награждение участников конкурса по созданию 3D-модели шахматной фигуры «Медведь».

Наиболее удачные работы планируют использовать при изготовлении «Медвежьих шахмат». Эти шахматы придумали 1985 году в Калинине, они отличаются от классических стоклеточной доской и наличием фигуры Медведя. 

В конкурсе приняли участие более 20 участников, среди работ были и добрые и оскалившиеся медведи, медведи-короли, медведи-роботы и даже олимпийский мишка. Первое место в конкурсе занял Артем Свириденко из города Клинцы. Второе и третье – воспитанники тверского «Кванториума»

шахматы4.jpg

После награждения ученики послушали небольшую лекцию об истории, настоящем и будущем «Медвежьих шахмат», а после этого 10 воспитанников «Кванториума» бросили вызов доценту матфака ТвГУ и кандидату в мастера спорта по шахматам Олегу Шавыкину. Все партии закончились победой Шавыкина. Все прошло в дружеской атмосфере.

Фото: Евгений Смирнов
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.