< >

В Твери начинают применять новый дизайн-код

В Твери начинают применять новый дизайн-код
Сотрудники администрации проверяют, соответствуют ли вывески и информационные конструкции на улицах города новым требованиям.

В первый раз нарушителей не штрафуют, просто напоминают, что пришло время поменять вывеску и ничего не размешать в неположенном месте.

Правилам лучше подчиниться сразу – в следующий раз за несанкционированную информационную конструкцию выпишут штраф. А он составляет до 20 тысяч рублей.

«Данное правонарушение влечет нарушение административной ответственности в соответствии со статьёй 27. Размер штрафа от 2,5 тысяч до 5 тысяч рублей для должностных лиц и для юридический лиц: от 10 до 20 тысяч рублей», - отметил Антон Кузин, заместитель начальника департамента экономического развития администрации Твери.

Визуальная среда влияет на эмоциональное состояние человека – об этом в последнее время часто говорят эксперты. Поэтому в современных городах избавляются от ярких информационных и рекламных конструкций.



«В настоящее время изменился подход и восприятие в самой сфере торговли и услуг. Сейчас многие европейские города и другие крупные города в России стремятся к тому, чтобы избавляться от визуального шума, который негативно влияет на восприятие людей окружающего пространства», - рассказал Антон Кузин, заместитель начальника департамента экономического развития администрации Твери.

Вот такие штендеры уже сейчас вне закона, а к концу года с главных улиц в центре города должно исчезнуть и многообразие разноцветных вывесок. В октябре в Твери вступили в силу новые правила размещения информационных конструкций. Отныне вывески должны быть без подложки, не должны противоречить стилю здания в цветовом решении и дизайне, и не должны быть слишком большими.

«Информационная конструкция должна соответствовать архитектуре здания, его выразительности, учитывать архитектурные элементы здания», - подчеркнула Кристина Никитина, заместитель начальника департамента архитектуры и градостроительства администрации Твери.

Для того, чтобы подготовить новые вывески, предпринимателям даётся год – до октября их штрафовать не будут. Но многие не откладывают, и уже сейчас готовятся к нововведениям. Несколько предпринимателей обратились в департамент архитектуры, и получили согласование для своих информационных конструкций. По всем вопросам, касающимся нового дизайн-кода, предприниматели могут проконсультироваться в администрации Твери.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.