< >

В Твери началась реконструкция очистных сооружений в Больших Перемерках

В Твери началась реконструкция очистных сооружений в Больших Перемерках
Эти очистные сооружения обслуживают весь жилой фонд города и более 150 промышленных предприятий, ежесуточно пропуская от 140 до 170 тысяч кубометров загрязнённой воды. За день около 18 тонн очищенной воды сбрасывается в Волгу.

Работы по реконструкции блока биологической очистки очистных сооружений канализации проводятся в рамках национального и регионального проектов - «Экология» и «Оздоровление Волги».

Действующие сегодня очистные сооружения практически не модернизировались на протяжении 50 лет. За это время технологии устарели и не в полной мере отвечают требованиям по качеству очистки воды, экологичности и энергоэффективности.

В рамках нацпроекта «Экология» будет проведена реконструкция воздуходувной станции, вторичных отстойников, аэротенков. Кроме того, планируется построить новую насосную станцию для откачки возвратного ила.

В настоящее время ведётся демонтаж технологического оборудования отстойников и устройство котлована для будущей насосной станции. Все работы проходят под постоянным контролем департамента ЖКХ, жилищной политики и строительства администрации города Твери. Финансирование работ производится из федерального, регионального и муниципального бюджета.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.