< >

В Твери набережная у памятника Андрею Дементьеву станет местом проведения фестивалей

В Твери набережная у памятника Андрею Дементьеву станет местом проведения фестивалей
В Твери состоялся концерт скрипичной музыки, посвященный памяти выдающегося музыканта, заслуженного артиста России Дмитрия Когана, давнего друга Твери. Гостями концерта стали советник Президента России Владимир Васильев, депутат Госдумы Сергей Веремеенко, генеральный директор «Волжского пекаря» Лилия Корниенко, известные общественные деятели. 

 Владимира Васильева и Дмитрия Когана связывала многолетняя дружба. В 2013 году, когда Дмитрий Коган проводил гастроли по России, серию концертов под общим названием «Время высокой музыки», именно Васильев пригласил его в Тверь, и выступление Дмитрия Когана стало одним из самых ярких событий музыкальной жизни Верхневолжья. Тогда же Дмитрий Коган представил тверской публике свой новый альбом, записанный с благотворительными целями. Все диски распространены между учащимися музыкальных школ России, студентами консерваторий, творческими коллективами, исполняющими классическую музыку. Гастроли «Время высокой музыки» стартовали в Твери, и это был первый приезд выдающегося музыканта Дмитрия Когана в наш город.

 В Твери набережная у памятника Андрею Дементьеву станет местом проведения фестивалей

Дмитрий Коган отметил тогда внимательное и чуткое отношение тверской публики к академической музыке, и выразил желание еще не раз побывать в Твери. К сожалению, этим планам не суждено было сбыться: в 2017 году Дмитрия Когана не стало. Концерт его памяти решили проводить не в филармонии, где состоялось выступление Дмитрия Когана, а перенести его на набережную Волги к памятнику Андрею Дементьеву, который открылся несколько дней назад, и в создании которого Владимир Васильев также принимал активное участие. Сам Владимир Абдуалиевич стал почетным гостем концерта. 

В Твери набережная у памятника Андрею Дементьеву станет местом проведения фестивалей

 «Для нас очень важно, что Тверь остается одним из важных культурных центров страны, – сказал Владимир Васильев. – И нынешний концерт символически соединил имена двух важных для отечественной культуры людей, Дмитрия Когана и Андрея Дементьева. Конечно же, такие концерты надо проводить как можно чаще». 

О том, что память о поэте и памятник ему будут объединять людей, сказала и лидер тверских волонтёров Юлия Саранова: 

«В Твери теперь есть памятник Андрею Дементьеву, и мне бы хотелось, чтобы этот памятник стал не только символом тверской культуры, олицетворением поэтической любви к малой родине, но и местом встреч, концертов, культурных мероприятий, особенно с участием гостей нашего города. Пусть люди, решившие посетить Тверь, по достоинству оценят и красоту нашего родного города, и гостеприимство его жителей».

Местные общественники перед началом концерта обратились к Васильеву с предложением проводить встречи культурной общественности, которые могли бы собирать и музыкантов, и поэтов, и художников. Владимир Васильев признался, что он обеими руками готов поддержать подобную инициативу. И будет замечательно, если местом таких встреч может стать набережная возле памятника Дементьеву. 

Сам концерт собрал немало творческой публики, и люди прослушали классические и современные академические произведения, в том числе пьесы таких композиторов, как Иржи Бенда, Астора Пьяццолы, Джона Уильямса и другие музыкальные произведения для скрипичных концертов.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.