< >

В Твери на улице Трехсвятской устанавливают памятник фотографу Ивану Тачалову

В Твери на улице Трехсвятской устанавливают памятник фотографу Ивану Тачалову
В Твери на улице Трехсвятской устанавливают памятник Ивану Тачалову. Это легендарный тверской фотограф начала прошлого века.

В историческом центре Твери появился новый бронзовый монумент весом почти в полторы тонны. Старинная рамка со шторой, словно приоткрывающей завесу тайны прошлого. Арт-объект посвящен нашему земляку Ивану Тачалову. В начале 20 века в доме номер 14 на улице Новоторжская фотограф проявлял свои негативы. На протяжении 25-ти лет здесь располагалась его главная студия. Конструкция появилась благодаря проекту «Туристический код - «Лучи Твери», который был создан Центром развития экономики малых городов и победил в федеральном конкурсе Ростуризма.

«Это не памятник, а арт-объект, который призывает взаимодействовать с ним. Это фоторамка, на которую любой человек может забраться и сфотографироваться в перспективе Трехсвятской», - отметил Александр Дылевский, руководитель центра публичных коммуникаций Центра развития экономики малых городов.



Через объектив Тачалова – рейс первого автобуса, полет штабс-капитана Андреади над аэродромом и визит в Тверь императора Николая II. Сотни портретных снимков, групповых и видовых. По последним издавали открытки, которые «разлетались» далеко за пределы Тверской губернии. Наследие знаменитого прадеда по крупицам собирает его правнучка Виктория.

«Мечтаю создать музей, в котором можно будет познакомиться с историей Твери через фотографии Ивана Тачалова, а также с людьми и историческими событиями того времени», - поделилась Виктория Бурмистрова - Тачалова, правнучка художника И.А.Тачалова.

Арт-объект на Трехсвятской практически готов. Осталось смонтировать подсветку и установить на торцах бронзовой конструкции фотографии. Работы планируют завершить к Новому году.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.