< >

В Твери на территории Свято-Успенского Желтикова монастыря освятили храм

В Твери на территории Свято-Успенского Желтикова монастыря освятили храм
В Твери на территории Свято-Успенского Желтикова мужского монастыря освятили храм в честь Антония и Феодосия и всех Печерских святых. Праздничную первую Божественную литургию и крестный ход провел митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Праздничный перезвон, как символ жизни в мужской обители. Это радостное многолесье утром на территории Свято-Успенского Желтикова монастыря - благодать для всех прихожан. Великое освящение нового храма на намоленной и древней земле.

Это первое освящение храма на территории Желтикова мужского монастыря с 18 века. Именно несколько столетий назад, спустя трагические для обители периоды, здесь вновь возрождается жизнь.



«Этот день торжественный, потому что церковь освятилась и благодать святого духа сошла на престол», - отметил Иеродиакон Геласий (Чистяков), насельник Желтикова Успенского монастыря.

Небольшой, но такой долгожданный. Храм в честь Антония и Феодосия и всех Печерских святых воздвигли на средства благотворителей за 333 дня. Сейчас это первая современная постройка на этой территории. Именно здесь в конце 14 века тверским Епископом Арсением был основан Успенский Желтиков монастырь - один их древнейших в Тверском крае. Крестным ходом с песнопениями и молитвой верующие во главе с митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием обходят нижний ярус надвратной колокольни Желтикова монастыря. Он, несмотря на многовековые потрясения, сохранился до наших дней.

При освящении нового храма в честь Антония и Феодосия Печерских в основании его престола были положены мощи мучеников Киево-Печерских. А также в церемонии освящения использовались старые кованые гвозди. Их обнаружили во время раскопок на месте Алексеевского храма, который возвышался здесь еще в 17 веке. Вновь построенный храм, как и само расположение древнего монастыря, привлекает внимание верующих.

Три года назад при монастыре стало действовать Архиерейское подворье. По крупицам братия приводит в порядок монашеский корпус, благоустраивают территорию древней обители.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.