< >

В Твери на территории Суворовского училища построят храм в честь Георгия Победоносца

В Твери на территории Суворовского училища построят храм в честь Георгия Победоносца
В Твери на территории Суворовского военного училища построят храм в честь Георгия Победоносца. Инициаторы - выпускники училища, в числе которых - глава Роскосмоса Юрий Борисов. 4 октября состоялся символический старт стройки - торжественная закладка капсулы со специальной грамотой.

Исторический момент - в стенах Тверского Суворовского училища подписана грамота для закладной капсулы нового храма.

Храм строят в честь Георгия Победоносца. Великомученик - покровитель воинов. Для будущих офицеров пример мужества и верности.



Важный этап начала строительства - закладка грамоты и первого камня. По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла торжественный чин совершает митрополит Воскресенский Дионисий, постоянный член Священного Синода Русской Православной церкви.

Для будущего храма в честь святого Георгия Победоносца Игорь Руденя и митрополит Тверской и Кашинский Амвросий передали суворовцам копию полковой иконы апостолов Петра и Павла Тверского драгунского полка. Её подлинник хранится в Грузии, где полк охранял границы Российской империи.

«Мы абсолютно уверены, что наша молодежь будет достойными преемниками традиций нашего военачальства и служению Родины», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

В следующем году Тверское суворовское военное училище отметит 80 лет со дня основания. В планах распахнуть двери храма как раз к праздничной дате.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.