< >

В Твери на телебашне включат подсветку в поддержку акции по спасению амурских тигров

В Твери на телебашне включат подсветку в поддержку акции по спасению амурских тигров
С 5 по 8 июня на телебашне в Твери будет включена полосатая подсветка в поддержку акции, которую проводит Центр «Амурский тигр» для охраны природы и в преддверии предстоящего Международного форума по сохранению тигра. К акции также присоединятся Останкинская телебашня в Москве, телебашни в Воронеже, Сочи, Нижнем Новгороде, Грозном, Ростове-на-Дону, Самаре, Ставрополе, Туле, Челябинске, Калининграде, Якутске и других городах.  

Россия – родина амурского тигра, одного из самых редких подвидов хищника. Некогда их популяция насчитывала несколько тысяч особей, но к концу 40-х годов ХХ века в дикой природе осталось не более 50 животных. Последовавший запрет на охоту, усилия государства и экологов позволили за 60 лет стабилизировать популяцию. В 2005 году ученые заявили о 450 хищниках.

В 2000-х годах браконьерство и вырубка лесов привели к тому, что популяция амурского тигра снова начала сокращаться. Для спасения хищника в 2013 году по инициативе президента Владимира Путина Русским географическим обществом был учрежден Центр «Амурский тигр». Благодаря усилиям специалистов, популяция тигра начала медленно расти и учет 2015 года показал, что она достигла 520-540 особей.

II Международный форум по сохранению тигра откроется 5 сентября 2022 года во Владивостоке в стартовый день Восточного экономического форума. На форуме планируется подвести итоги работы по сохранению тигра как вида во всех странах его обитания за прошедшие 12 лет и наметить новые цели и конкретные действия для обеспечения комфортного сосуществования тигра и человека.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.