< >

В Твери на субботник в Комсомольской роще вышли Игорь Руденя и Владимир Васильев

В Твери на субботник в Комсомольской роще вышли Игорь Руденя и Владимир Васильев
В эти выходные вся страна взялась за грабли и метлы. К всероссийскому субботнику присоединились и неравнодушные жители Тверской области. Вместе с главой региона они убирали одно из самых популярных мест отдыха - Комсомольскую рощу. С подробностями Эльшан Курбанов.

Комсомольская роща - уникальное место в Твери. Здесь можно встретить редких птиц. Например, птичку королёк весом 7.5 граммов. Также в этом месте обитают дикие животные, которые занесены в Красную книгу. Именно поэтому роща является центром притяжения жителей Твери.

В масштабной уборке рощи приняли участие несколько сотен человек. Некоторые пришли на субботник с маленькими детьми.

- Показать пример молодому поколению, что стоит беречь природу, содержать ее в чистоте, да, Тима?

Самая тяжёлая работа на плечах мужчин. Они отчищают лес от сухостоя. В субботнике традиционно принимает участие губернатор.

«Возможность отдыха рядом с местом проживания, рядом с теми местами, где ты работаешь, где можно погулять с детьми - это очень важно для реализации самой важной цели, которую поставил президент, это развитие демографии. Потому что демография предусматривает и работу, и благоустроенную городскую среду, где можно особенно с маленькими детьми провести время», - прокомментировал губернатор Игорь Руденя.

Школьники, учителя, врачи, представители власти и волонтеры – все, кто неравнодушен к природе, приняли участие в уборке Комсомольской рощи.

«Если прийти сюда в выходные, то увидите дедушек, которые играют в домино. Вы увидите семьи, которые проводят здесь вместе время, играют, и на красной поляне всегда звучит смех. Для нас очень важно, чтобы среда здесь учила нас беречь то, что у нас здесь невероятный чудесный массив, природную территорию», - сказала Юлия Саранова директор Фонда Твери, руководитель регионального штаба #Мывместе.

Субботник позволил не только навести порядок, но на и на месте оценить пожелания тверитян. Жителям микрорайона «Юность» приходиться добираться до Комсомольской рощи по железнодорожным путям. А это - небезопасно.

- Сюда идут люди с колясками с велосипедами и перебраться через железнодорожное полотно достаточно трудно.

За помощью в решение проблемы Людмила во время субботника обратилась губернатору. По словам Игоря Рудени, в рамках реализации проекта «Западный мост» появится новый путепровод с пешеходным переходом через ж/д пути.

«Масштабный проект Западного моста включает в себя возможность продолжения улицы Фрунзе. Предусмотрена автомобильная развязка и соединение с Санкт-Петербургским шоссе. Таким образом, мы разгрузим Заволжье. Это будет новая транспортная артерия с выездом на трассу М-10 и возможностью перехода на другую сторону железнодорожных путей для наших граждан», - ответил Игорь Руденя.

Как отметил советник президента Владимир Васильев, за последние годы многое уже сделано в регионе, привлечены большие средства на развитие дорог и инфраструктуры.

«В послании об этом тоже говорилось. И сейчас звучит везде. Не так важны темпы роста страны, как ощущения людей. Что жизнь становится, для него конкретно, не общая температура по отделению, а у человека лично, вот стало лучше. Вот я вижу здесь можно спокойно безопасно отдыхать с детьми», - сказал Владимир Васильев.

Комсомольской роще будет присвоен статус природного памятника. Соответствующее поручение по итогам субботника дал Игорь Руденя. А это значит появится новые возможности развития территории.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.