< >

В Твери на модернизацию стекольного завода выделено 2,5 млрд рублей

В Твери на модернизацию стекольного завода выделено 2,5 млрд рублей
Новая жизнь промышленности Верхневолжья - два с половиной миллиарда рублей выделили на модернизацию Тверского стекольного завода. Губернатор Игорь Руденя и директор крупного акционерного общества Максим Волков в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве.

Песок, сода, известь и высокая температура - химическая реакция даёт свой результат. Порошкообразная шихта становится прозрачной и жидкой. Из неё и производят всю стеклянную тару. Голыми руками не возьмёшь - до охлаждения температура каждой такой бутылочки порядка пятисот градусов.

Изделия из стекла капризны. Любая неточность - и в брак отправится вся партия. На линии - постоянный контроль качества. Стеклянную тару покупают в России и за рубежом. Производство не останавливается ни на минуту.



Температура в стекловаренной печи почти полторы тысячи градусов. В ней постоянно находится расплав. Из него только за сутки производят почти 500 тысяч таких стеклянных изделий».

Таким завод был не всегда. Александр Самойлов пришёл сюда 10 лет назад. Говорит, тогда всё было оптимистично - открывали новые цеха. После начались проблемы с сырьём, появились крупные долги. В 2017 году завод оказался банкротом.

В 2018 году крупный инвестор фактически спас предприятие - помог погасить долги. А в начале июня этого года на Петербургском Международном экономическом форума подписано соглашение с Правительством региона. Компания выделила 2,5 миллиарда рублей на развитие стекольной промышленности. На эти деньги производство полностью модернизируют.

«У нас сейчас в работе проект присоединения четвёртой линейки, которую мы видели от печи. Порядка пятидесяти рабочих мест даст данный проект », - отметил Евгений Кудренко, директор обособленного подразделения АО «Пикалёвская сода» в г. Тверь.

Модернизацию начали - отремонтировали стекловаренную печь и генерирующие установки. Это уже помогло увеличить объёмы производства.

Екатерина Василькова, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.