< >

В Твери на месте строительства детской областной больницы заложили камень

В Твери на месте строительства детской областной больницы заложили камень
15 июня в Твери был подписан государственный контракт с генеральным подрядчиком по строительству Детской областной клинической больницы. По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина единственным исполнителем работ определена дочерняя организация государственной корпорации «Ростех» - компания «РТ-СоцСтрой». Детская областная клиническая больница должна стать одним из ведущих, эталонных медицинских учреждений нашей страны.

Два с половиной года подготовительной и очень кропотливой работы позади. Всё, чтобы создать лучший из областных детских стационаров ЦФО, а может даже и страны, который и с федеральными центрами потягается в своей высокотехнологичности. Строители готовы. Контракт подписан. К специалистам в Тверь уже давно стремятся попасть не только из отдалённых районов области, но и из соседних регионов. Тверские врачи берутся за очень сложные случаи и порою творят настоящие чудеса. В новом здании их будет больше. Перечень медицинских услуг для юных пациентов обещают расширить. Больница рассчитана на 420 коек стационара и 13,5 тыс. посещений в год. Всего 17 отделений. Одно из самых ожидаемых - онкогематология.

«У нас работают онкогематологи, онкологи, гематологи, но к сожалению, наши площадные возможности на данный момент не позволяют сформировать хотя бы блок на базе существующих отделений», - отметила Анна Зайцева, главный врач ГБУЗ ТО «Детская областная клиническая больница».



Специально созданная дирекция по строительству ДОКБ обеспечит контроль, приёмку и финансирование работ. В региональной адресной инвестиционной программе предусмотрено более 5-ти миллиардов рублей, в том числе 4 миллиарда 658 миллионов рублей выделено из федерального бюджета.

«Мы должны построить и обеспечить самым современным оборудованием, которое производит, в том числе и наша компания, входящая в Ростех. Уверены, что в это время или может быть июль - сентября 23 года мы сдадим эту клинику», - отметил Сергей Чемезов, генеральный директор Государственной корпорации «Ростех».

Совершенствование доступной, качественной медицинской помощи - приоритет государственной политики, который планируется закрепить поправками в Конституцию. Это одна из ключевых задач регионального правительства и новое современное здание детской областной клинической больницы поможет в ее решении.

«Сегодня, когда в качестве приоритетных ценностей государства является семья и дети, я уверен, что реализация нового проекта будет не просто соответствовать духу времени, а я считаю, что мы покажем пример, как необходимо реализовывать положения Конституции», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Строительство нового здания детской областной клинической больницы - станет важным этапом в развитии тверского здравоохранения. В Верхневолжье создается настоящий высокотехнологичный медицинский кластер.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.