< >

В Твери на фоне борьбы с коронавирусом резко взлетели цены на лимон, чеснок и имбирь

В Твери на фоне борьбы с коронавирусом резко взлетели цены на лимон, чеснок и имбирь
Жители России вдруг резко полюбили имбирь, лимон и чеснок. Причина в информации о том, что эти продукты помогают в лечении коронавируса. На ажиотаж отреагировала и сфера торговли – цены на «противопростудные» товары взвинтили в сотни раз. 

Чеснок серебряный, лимоны золотые, имбирь и вовсе бриллиантовый. И это не новые сорта, а новая ценовая реальность. В соцсетях делятся фотографиями - где дороже?

«Ещё недавно эти продукты стоили значительно дешевле. Лимоны – по 150, имбирь – около 500, чеснок – по 200 рублей за килограмм. Сейчас эти цены можно смело на 5».



Продавцы разводят руками. Новые цены взяли не с потолка – стоимость продуктов выросла и у поставщиков. Все из-за временных ограничений на границах и повышенного спроса. С начала марта товар начали сметать с прилавков на раз.

- Лимон 400 рублей, имбирь дешевле – 1300.
- А берут люди-то?
- Да.

Причина ажиотажа в слухах из соцсетей. «Народные целители» заявили, что имбирь в прикуску с лимоном и чесноком помогают противостоять коронавирусу. Этого хватило, чтобы люди ринулись скупать природные средства.

На деле имбирь, лимон и чеснок, действительно, полезны для укрепления иммунитета. Но доказательства их эффективности против коронавируса нет. А в ряде случае эти продукты могут и навредить желудку и вызвать аллергию.

«Я совершенно не против употребления в пищу имбиря, лимона, чеснока, но только в виде приправ. Это не основные продукты питания, это не основные источники витаминов для нашего организма», - отметила Марина Кондрашова, заведующая отделом по организации медпомощи населению городской больницы № 7.

Иммунитет помогут укрепить и другие продукты. Витамином С богата капуста, клюква и другие цитрусовые, поэтому необходимости объедаться лимонами нет. А по словам медиков, от коронавируса убережет изоляция и гигиена. Остальное - маркетинговый ход.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.