< >

В Твери на 86 году ушел из жизни заслуженный артист России Георгий Пономарев

В Твери на 86 году ушел из жизни заслуженный артист России Георгий Пономарев
В Твери на 86 году ушел из жизни заслуженный артист России, почетный гражданин Твери, писатель, педагог, общественный деятель Георгий Пономарев.

Талантливый актер, мастер импровизаций и человек невероятной харизмы. Каждый образ Георгия Пономарева - запоминающийся. Каркунов – «Сердце не камень», Казарин – «Маскарад», граф Лудовико – «Собака на сене», Гаврила Белугин – «Женитьба Белугина» и десятки других. В его ярких героев зрители всегда влюблялись. Георгий Николаевич служил искусству Верхневолжья более 55 лет, 48 из них – Тверскому театру драмы.



Колоссальная работа проведена в моноспектакле «Михаил Тверской». Георгий Пономарев - его автор, постановщик и единственный исполнитель. На сцене тверского театра спектакль жил больше 30 лет.

«Постепенно приходил к сознанию грандиозность этой личности. Это не просто личность общероссийского масштаба, это личность планетарного масштаба, как Иисус Христос», - отмечал Георгий Пономарев, заслуженный артист России.

В 1994 году Георгий Николаевич создал Общество Михаила Тверского и до конца дней являлся его бессменным председателем. Инициатором международных конференций, мероприятий, посвященных памяти Святого Благоверного князя Михаила Ярославича Тверского. При активном участии Георгия Пономарева в центре Твери установлен памятник князю, возведен храм. В апреле артист отметил юбилей - 85 лет. Соболезнования родным и близким, коллегам Георгия Николаевича выразил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«Георгий Николаевич принадлежал к замечательной плеяде выдающихся актеров, состоялся как мастер слова, педагог, писатель и общественный деятель. Он воплотил свой яркий, самобытный талант в десятках ролей, каждая из которых неизменно становилась событием в культурной жизни региона. Особого уважения заслуживает неоценимый вклад Георгия Николаевича в сохранение памяти о подвиге святого благоверного князя Михаила Тверского. Именно таким - искренним, открытым и душевно щедрым человеком, патриотом - он останется в истории Верхневолжья».

Прощание с заслуженным артистом России Георгием Пономаревым состоится в Тверском академическом театре драмы во вторник, 31 мая.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.