< >

В Твери на 85-м году жизни скончался заслуженный художник РФ Александр Иванов

В Твери на 85-м году жизни скончался заслуженный художник РФ Александр Иванов
Трагичной новостью поделился коллектив Тверского театра драмы. Утром 2 августа на 85-ом году жизни не стало заслуженного художника России, художника-постановщика десятков спектаклей театра, Александра Григорьевича Иванова. Он служил театральному искусству Верхневолжья 33 года.

Александр Григорьевич начал свой профессиональный путь в 1956 году, закончив Омское художественное училище. И за свою творческую судьбу, насыщенную и объемную, заслуженный художник России оформил в театрах страны более 300 спектаклей! 

С 1982 года Александр Григорьевич служил Тверскому академическому театру драмы художником-постановщиком. С 1984 по 1990 года являлся главным художником театра, с 1990 по 2015 года – художником-постановщиком театра.  

За заслуги в области изобразительного искусства 21 мая 2008 года А.Г. Иванову было присвоено Почетное звание «Заслуженный художник Российской Федерации».

Уйдя на заслуженный отдых в 2015 году, Александр Григорьевич не переставал творить, не переставал любить театр, посещать его спектакли. 

Весной 2018 года Александр Иванов представил свою последнюю выставку в Областной библиотеке имени А.М. Горького, в зале искусств. Посетители прикоснулись к тому, что представляет из себя «Театр художника»: театр, наполненный образами, атмосферой, энергией, какая сочилась даже из самого первичного импульса – эскиза к декорациям от Александра Григорьевича. 

В Твери на 85-м году жизни скончался заслуженный художник РФ Александра Иванова

«Скромный творец, он был погружен в репетиционный процесс, старался подчеркнуть режиссерский посыл и суть любой театральной постановки. Обладал интеллигентным и оптимистичным взглядом на жизнь. Высокой внутренней культурой и образованностью, эстетикой талантливого человека. Вместе с режиссером, Александр Григорьевич стремился разгадать тайны пьес, скрытый посыл драматургов, с бесконечным уважением относился к сцене и актерам» – рассказывают о художнике его коллеги.

Дату и место прощания с Александром Григорьевичем объявят позднее.

Редакция «Вести Тверь» выражает глубокие соболезнования коллегам, родным и близким Александра Иванова.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.