< >

В Твери на 82-м году жизни скончалась преподаватель ТвГУ Антонина Орлова

В Твери на 82-м году жизни скончалась преподаватель ТвГУ Антонина Орлова
Трагической новостью поделились в пресс-службе Тверского государственного университета.

Старейший работник факультета иностранных языков и международной коммуникации ТвГУ Антонина Александровна Орлова ушла из жизни в субботу, 16 апреля. Ей был 81 год.   

Антонина Александровна начала работать на кафедре французской филологии в 1962 году после окончания пединститута им. Калинина. За время работы преподавала французский язык на всех курсах факультета, читала лекции по страноведению, стилистике французского языка и переводу. Закончила аспирантуру при Ленинградском институте имени Герцена, прошла стажировки в  МГУ и во Франции.

«За полвека плодотворной работы в университете она воспитала многие поколения студентов, внесла большой вклад в становление и достижения Тверского государственного университета» – сообщается в некрологе. 

Антонина Орлова проводила активную профориентационную работу и способствовала сохранению и продвижению французского языка в Твери и Тверской области. Она принимала активное участие в жюри городского и регионального этапов олимпиад по французскому языку, в жюри конкурса молодых ученых «Шаг в будущее», олимпиад и конкурсов по французскому языку, проводимых на факультете ИЯ и МК. 

В октябре 1985 года с командой единомышленников основала Лингвострановедческий клуб «АНЕФРА», членом которого и сейчас может стать любой человек, владеющий или изучающий хотя бы один из трёх языков (английский, немецкий или французский). Главной целью клуба является общение на иностранных языках и расширение знаний о культуре стран изучаемых языков. 

На протяжении долгих лет Антонина Александровна поддерживала связи с Ассоциацией друзей города Твери в Безансоне, ставшем побратимом города Твери при ее активном участии. Благодаря ее усилиям установились и успешно развиваются связи с университетами города Монпелье и Клермон-Ферран (Франция). 
  
«Высокие моральные качества, интеллигентность, отзывчивость и активная жизненная позиция позволили Антонине Орловой снискать уважение и любовь не только коллег и студентов, но и всех тех, кто с ней встречался на своем жизненном пути. Мы будем ее всегда помнить жизнерадостной, энергичной, остроумной, а ее терпеливый и самоотверженный её труд навсегда останется в наших сердцах» – выразили соболезнования коллеги почившей. 

«Вести Тверь» приносит соболезнования родным и близким, коллегам и ученикам Антонины Александровны.
 

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.