< >

В Твери мошенники продают ветеранам медали

 В Твери мошенники продают ветеранам медали
Пожилым тверичанам пытаются продать медали к 75-летию Великой Победы. За бесплатную награду просят почти 2 тысячи рублей.

Красочное письмо с именным обращением. На первый взгляд никого подвоха. Его сначала не заметила и Люция Дмитриевна, когда получила такое послание на имя своей подопечной - женщина ухаживает за пенсионеркой. Бабушке 83 года, её муж - ветеран войны. И получить такой подарок к юбилею Победы ей было бы особенно приятно.

Обрадовалась пенсионерка и в этот раз. Но счастье было недолгим. За бесплатную медаль к 75-летию Победы предложили заплатить.

«В письме сказано: медаль бесплатная. Нужно заплатить только за пересылку - 299 рублей. А на обратной стороне мелкими буковками - 1690. Итого 2 тысячи».



Дополнительная сумма набегает за гравировку и исполнение в серебре - стандартная уловка продавцов. В письме указан и обратный адрес - «Императорский печатный двор». Свои каталоги фирма рассылает по всей России - их кладут прямо в почтовые ящики, заказы принимает по почте и телефону.

- А вот эти медали к 75-летию. Вы их сами изготавливаете?
- Изготавливает «Императорский печатный двор».

Конечно, производить и продавать сувениры законом не запрещено. Но вопросы вызывает реальная стоимость медали - её обсуждают на форумах нумизматы, которые уже заказали изделие.

С нумизматической точки никакой ценности. Скорее всего, сама продукция отливается в Китае, аксессуары берутся самые дешёвые.

Покупать или нет такой сувенир - дело личное. Но, что важно, с официальными поздравлениями это не имеет ничего общего. Медаль к юбилею Победы выдаётся согласно наградным спискам. И деньги за это платить не надо.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.