< >

В Твери мошенники добрались до предпринимателей

В Твери мошенники добрались до предпринимателей
В Твери выявлены случаи нового телефонного мошенничества. Неизвестные люди звонят предпринимателям и от имени сотрудников администрации предлагают платные услуги, в частности, приобрести справочную информацию по противодействию коронавирусу.

Эта стоматология в Пролетарском районе, работает строго соблюдая требования санитарной безопасности. Недавно здесь раздался телефонный звонок. Неизвестная девушка стала убеждать руководство клиники, что введены новые правила. Представившись сотрудником администрации города, она предложила по предоплате купить набор печатной продукции по противодействию коронавирусной инфекции, которой должен быть размещен для посетителей.



«В мошенническую схему входил некий психологический момент: девушка говорила о том, что срочно нужно приобрести данный материал, так как в ближайшую пятницу будет проводиться масштабная проверка и мы получим штрафы, если не купим то, что она предлагает», -отметил Владислав Балаян, Руководитель стоматологии «ЭлДэнт».

За новый справочный материал мошенница попросила перевести ей три тысячи рублей. Предприниматель согласился, но все же решил уточнить в департаменте экономического развития администрации города, когда придет обещанная проверка. Тогда и выяснилось, что кто-то пытается его обмануть.

«Государственные и муниципальные служащие не оказывают платных услуг по продаже, реализации какой-либо продукции. Мошенники представляются органами местного самоуправления, контролирующими органами и настаивают на приобретении продукции определенного вида, в том числе литературы для оформления Уголка Потребителя в соответствии с ФЗ «О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ», - подчеркнул Антон Кузин, заместитель начальника департамента экономического развития Твери.

В департаменте экономического развития администрации города Твери рекомендуют, при поступлении подобных телефонных звонков, сразу проверять информацию и обращаться в правоохранительные органы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.