< >

В Твери молодым поэтам впервые вручили премию имени Андрея Дементьева

В Твери молодым поэтам впервые вручили премию имени Андрея Дементьева
В Твери впервые вручили первую Всероссийскую премию имени Андрея Дементьева. Она учреждена региональным Правительством и Домом поэзии.

Печатаются в литературных журналах и уже стали известными молодыми поэтами. И так можно сказать о всех лауреатах всероссийского конкурса «Зеленый листок», который инициировал тверской поэт Андрей Дементьев.

Екатерина Барбаняга уже выпустила свой сборник. И написала книгу в соавторстве с критиком Павлом Басинским. О том, чтобы ее стихотворения тоже читала широкая публика, мечтает участница поэтического конкурса «Зеленый листок» Яна Цыганкова.



«Подала заявку не особо надеясь на какое-то место и была удивлена, что стала лауреатом. Для меня это большой личностный шаг вперед и шаг вперед в поэзии, переход на качественно новый уровень сложности», - рассказала Яна Цыганкова, лауреат 4 всероссийского конкурса молодых поэтов «Зеленый листок» (Воронеж).

Работы всех участников оценивало профессиональное жюри. Как отметил писатель Юрий Поляков, стихотворения многих молодых поэтом написаны на профессиональном уровне.

«Я поздравляю всех, кто даже не победил, а просто принял участие в этом замечательном конкурсе, потому что для поэта важна среда, состязательность», - отметил Юрий Поляков, председатель жюри конкуса «Зеленый листок» писатель, драматург.

Участниками конкурса стали представители разных регионов России. Сейчас, отмечают члены жюри, молодые поэты не замыкаются на своем творчестве, а хотят быть услышанными.

Всероссийский уровень конкурса и одноименной премии - это возможность для тверских поэтов проявить свой талант и соревноваться с другими собратьями по перу. Имена многих уже известны маститым писателям и критикам.

С момента открытия Дома поэзии в Твери, его навещали много талантливых и знаменитых людей. Эта добрая традиция не прекращается. Андрей Дементьев для всех навсегда останется родным и близким.

«Я его знала с детства. Для меня - это дядя Андрюша и поэт Андрей Дементьев. Я его очень любила. И считаю, что поэзия сейчас возрождается. Появились новые имена, появились новые поэты и хочется, чтобы это все продолжалось», - поделилась Екатерина Рождественская, фотохудожник, писатель.

На большой сцене состоялось награждение участников первой премии имени Андрея Дементьева. Победителем номинации «Молодой поэт» стал липчанин - Александр Лошкарев. Автору сборника стихотворений вручили диплом, памятный знак и денежное вознаграждение - 300 тысяч рублей. Педагог истории по образованию Александр начал свою поэтическую карьеру с 16 лет.

«Я считаю, что это определенный шаг в позитивную сторону. Мне это приятно, останавливаться на достигнутом точно не буду», = рассказал Александр Лошкарев, обладатель премии имени Андрея Дементьева.

Победителем в номинации «За вклад в развитие и популяризацию поэтического творчества» удостоен поэт и публицист - Геннадий Красников. После награждения с аншлагом в областной филармонии состоялся моноспектакль Марка Тишмана «Лица. Эффект отсутствия». Зрители смогли насладиться живой музыкой, прозой и стихотворениями известных писателей, поэтов, артистов театра и кино. Ведь их жизнь на сцене проживает только один актер.

«В этом спектакле я говорю от лица самых разных людей, которые на меня повлияли. Но при этом, в моей жизни их никогда не было, но своим отсутствием они оказали на меня колоссальное влияние, на мое мировоззрение», - рассказал Марк Тишман, артист.

Среди многих известных имен, которые звучат в спектакле, есть и имя Андрея Деменьева.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.