< >

В Твери могут появиться новые мемориальные доски и памятник

В Твери могут появиться новые мемориальные доски и памятник
Обращения по установке трёх новых мемориальных табличек и созданию памятника в областной столице поступили на рассмотрение в Комитет по вопросам местного самоуправления и регламенту.

Тверской государственный университет хочет разместить на фасаде здания учебного заведения на улице Трехсвятской мемориальные доски в честь русского историка и педагога Николая Куна, а также советского композитора и дирижера Александра Александрова. Судьбы этих людей тесно связаны со столицей Верхневолжья, здесь они жили и работали.

Ещё с одной просьбой об увековечивании памяти обратился Фонд поддержки ветеранов боевых действий «Смерч». Его представители просят разрешения установить мемориальную табличку, посвящённую сотруднику ФСБ России Александру Атрощанку, погибшему при исполнении воинского долга на территории Северного Кавказа. Согласно проекту, она должна появиться на школе в микрорайоне «Брусилово», которая уже носит имя представителя спецслужбы.

Комитет также рассмотрел вопрос об установке в парке Победы памятника - вертикальной плиты с нанесенным на нее рельефным рисунком - труженикам тыла Великой Отечественной войны. Эта инициатива принадлежит общественной организации «Генеральский клуб». 

«В регионе нет памятника, который бы увековечил память и героический подвиг тех, кто в годы войны обеспечивал фронт боеприпасами и продуктами, восстанавливал города и промышленность, растил детей и оберегал стариков», - отметили в пресс-службе ТГД.

Депутатский корпус поддержал все предложения, теперь их рассмотрят на заседании Тверской городской Думы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.