< >

В Твери модернизируют водовод и реконструируют очистные сооружения

В Твери модернизируют водовод и реконструируют очистные сооружения в рамках нацпроекта
В Твери в рамках национального проекта «Экология» продолжают масштабные работы по модернизации и реконструкции нитки водовода, а также очистных сооружений.

Тверецкий водозабор - снабжающий город питьевой водой, начали переделывать ещё в конце 2019 года. По состоянию на март 2021 года, практически завершены два этапа основных работ: трубопровод от Тверецкого водовода до проезда Кутузова проложен почти на 97%, от дюкера Восточного моста до Затверецкого бульвара – на 96%.

Водовод

Отметим, водовод является одной из трёх магистралей, которые обеспечивают питьевой водой более 97% жителей Твери. Его ввели в строй более 40 лет назад. Работы по проекту в соответствии с контрактом должны завершиться в этом году.

Ещё один значимый для областной столицы проект – реконструкция блока биологической очистки очистных сооружений канализации в Больших Перемерках, которые обслуживают весь жилой фонд города и более 150 промышленных предприятий, ежесуточно пропуская от 140 до 170 тысяч кубометров загрязнённой воды.

Работы на объекте начались также в конце 2019 года. Сейчас здесь полностью отремонтированы два вторичных отстойника – резервуара объёмом более 5 000 кубометров каждый. Установлено новое оборудование. Обновляются распределительные камеры. Идёт ремонт на воздуходувной станции. 

Планируется, что работы завершатся в 2022 году.

Очистные сооружения

За реализацией нацпроекта следят департамент ЖКХ, жилищной политики и строительства администрации города, контролирующие и надзорные организации.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.