< >

В Твери министру транспорта Египта представили прототип пассажирского вагона

В Твери министру транспорта Египта представили прототип пассажирского вагона
Министр Арабской Республики Египет Камель аль-Вазир совершил ознакомительный визит на Тверской вагоностроительный завод (входит в Трансмашхолдинг). Гостю был представлен прототип пассажирского вагона третьего класса для Египетских национальных железных дорог. Об этом сообщает пресс-служба ТВЗ.

Новый подвижной состав создается в рамках реализации контракта на поставку Египетским национальным железным дорогам 1300 пассажирских вагонов, заключенного Российско-венгерским консорциумом «Трансмашхолдинг Венгрия Кфт.» в сентябре 2018 года. Ранее сообщалось, что общая стоимость контракта составляет более 1 млрд евро. Это крупнейшая сделка в истории египетских железных дорог. Проект поддержан на уровне правительств Египта, Венгрии и России, а также лично Президентом Арабской Республики Египет Абделем Фаттахом ас-Сиси.

«Модернизация и расширение производственных мощностей, внедрение передовых технологий позволяют нашим предприятиям выпускать виды техники и оборудования, пользующиеся спросом как на отечественном, так и на зарубежных рынках. Уверен, что предприятия Тверской области внесут достойный вклад в решение общенациональных задач по увеличению экспорта, повышению конкурентоспособности отечественной экономики и созданию высокотехнологичных рабочих мест», – отметил губернатор Игорь Руденя.

В сделке с ЕНЖД Тверской вагоностроительный завод станет ключевым производителем компонентов, ответственным за передачу технологий и организацию производства. Половина вагонов будет произведена на венгерском заводе Dunakeszi Jarmujavito Kft. в рамках кооперации с ТВЗ, остальные будут выпущены ТВЗ самостоятельно.

В июле 2019 года был согласован технический облик пассажирских вагонов третьего класса, что позволило приступить к производству опытных образцов для тестирования и сертификации.

Вагоны третьего класса с принудительной вентиляцией – самая массовая модель, предусмотренная контрактом. В салонах предусмотрено 88 мест для сидения. Вагоны будут включать в себя по два туалетных модуля. Освещение будет светодиодным, по схеме «световые полосы». Вагоны получат тележки безлюлечного типа с двухступенчатым рессорным подвешиванием, которые обеспечат повышенную плавность хода. За торможение будут отвечать дисковые тормоза с противоюзной системой.

Срок реализации контракта – 5 лет с момента его вступления в силу. Первые поставки продукции в рамках контракта ожидаются весной 2020 года.

Тверской вагоностроительный завод является локомотивом транспортного машиностроения в регионе. В сентябре на встрече с генеральным директором Трансмашхолдинга Кириллом Липой, который курирует Тверское региональное отделение Союза машиностроителей России, губернатор Игорь Руденя предложил рассмотреть вопрос о консолидации в Тверской области производств ТМХ, расположенных в других регионах, и выразил готовность областного правительства предоставить налоговые льготы, а также участвовать в создании инженерной инфраструктуры. Кирилл Липа, в свою очередь, рассказал о планах сделать ТВЗ якорным предприятием холдинга и продолжить работу по наращиванию пассажирской компетенции завода.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.