< >

В Твери масштабно отметили индийский фестиваль огней Дивали

В Твери масштабно отметили индийский фестиваль огней Дивали
Дивали - один из главных праздников в Индии. Его сравнивают с европейским Новым годом. Фестиваль индийской диаспоры прошел в Твери.

Дефиле в национальной и современной одежде устроили студенты Тверского медицинского университета в Дивали, в один из главных праздников в Индии. Он чем-то напоминает европейский Новый год. Только индийцы его отмечают 4 раза. Этот - осенний. Его появление связывают с известным героем индийских сказаний Рамой.

Музыка, множество свечей, восточные сладости - так будут выглядеть дома индийцев, а в Твери - общежития, целых пять дней. Дивали - это еще и праздник огней. Вечером зажигаются свечи, запускаются фейверки. В этом время принято ходить в гости.

«В общежитии мы уже приготовили специальную праздничную еду. Ночью мы собираемся в одной комнате», - рассказал Аудита, студент ТГМУ.



Дивали - это также один из главных фестивалей, который объединяет индийские диаспоры в разных странах мира. В России сейчас учится более 15 тысяч студентов из Индии. В Твери - 500 человек.

«Сейчас это не только праздник Индии, Дивали празднуется по всему миру. Этот праздник символизирует победу над злом, чтобы доброта всегда побеждала зло», - отметил Камраззаман Сайед, президент Центра международного образования.

Дружба России и Индии уходит в глубь веков. Еще в 15 столетии тверской купец Афанасий Никитин - первый из европейцев побывал в этой восточной стране. Более 70 лет назад установлены дипломатические отношения между нашими странами. Они охватывают разные сферы деятельности.

«Хотелось бы, чтобы наши связи были не только в области культуры, искусства, здравоохранения, но и, конечно, экономика, потому что Индия сегодня - одна из динамично развивающихся стран мира», - отметил Олег Лебедев, депутат Законодательного Собрания Тверской области.

«Индия - всегда была дружественной страной для России. Желаем успеха в индийско-российской дружбе», - пожелал Камраззаман Сайед, президент Центра международного образования.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.