< >

В Твери мамам и папам будущих первоклассников рассказали о подготовке и зачислении детей в школу

В Твери мамам и папам будущих первоклассников рассказали о подготовке и зачислении детей в школу
В мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» состоялось Родительское собрание, объединившее более 500 мам и пап будущих первоклассников. На встрече обсуждались подготовка детей к школе, правила приема первоклассников в 2024-2025 учебном году. Спикерами мероприятия выступили директор регионального центра образования «Тургиново» Ольга Карасёва, представители администрации Твери, образовательных организаций.

В настоящее время в областном центре действуют 52 школы, в которых обучаются более 54 тысяч ребят. Ежегодно в школы зачисляются свыше 6 000 первоклассников.

О том, как проходит процесс их зачисления, рассказала директор школы №4 Наталья Шикунова: когда, где и как подавать заявление, какие документы для этого необходимы. Также спикер сообщила о нововведениях и льготах при зачислении.

На Родительском собрании рассмотрены вопросы психологической подготовки ребенка к обучению в школе.

«Это не значит научить детей читать и писать. Важно подготовить ребенка к школе физически, психологически, социально, – отметила кандидат психологических наук, доцент кафедры дошкольной педагогики и психологии Тверского госуниверситета Анна Бысюк. – Задача семьи – создание благоприятной обстановки дома, которая настроит ребенка на успешную учебу, чтобы чувствовать себя в школе уверенно и комфортно». 

Кроме того, в парке «Россия – Моя история» состоялось Родительское собрание для мам и пап учащихся 8-11 классов.

5 февраля 2024 года в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» прошло первое Родительское собрание Тверской области, объединившее более 600 человек. Тогда были затронуты вопросы, касающиеся воспитания детей и реализации образовательных практик в регионе, развития ключевых инфраструктурных объектов в образовании, участия школьников и педагогов в федеральных конкурсах, событиях Года семьи в России.

Подобные мероприятия будут проходить на регулярной основе. В том числе, на них будут информировать родителей и педагогическое сообщество о федеральных, региональных и местных нововведениях в образовании, событиях и проектах для учебных заведений.

Организаторы проекта – АНО «Тверской вектор», парк «Россия – Моя история», региональное отделение «Движение Первых» при поддержке Правительства Тверской области, администрации города Твери.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.